Суббота , 20 апреля 2024

Место преступления.

До 13.03.2016 в Арт-пространстве «Полиграфический цех».

Работа художника во многом схожа с расследованием преступления, где каждый участник расследования пытается распутать дело по-своему, используя то новые технологии, то старые проверенные приемы. Именно по такой логике выстроена экспозиция выставки «Место преступления»

В арсенале современного художника – огромное количество средств. Он может расследовать дело, сидя в лаборатории, а может идти по следу, работать под прикрытием, изучать улики или опрашивать участников и свидетелей драмы. Наиболее эффективна же в расследовании та команда специалистов, где каждый в совершенстве знает свое дело.

Но что есть произведение искусства, если процесс его создания – расследование? Это улика, отчет, или метод ведения дела? Видимо, и то и другое, и третье. Можно быть уверенным в одном: расследование невозможно без сосредоточенности, без внимания к деталям, без учета тончайших условий контекста, всех обстоятельств.

Если акт искусства – это расследование, то начинаем мы с места преступления, мы не можем не учитывать его, мы движемся, осматривая каждый его закоулок, каждую трещину в стене и вмятину в металле. Место преступления сакрально само по себе, тут случилось априори важное событие, осознать его важность – наша задача.

Раскрыть преступление есть цель детектива. Но что является его сутью? Суть преступления – в неучитывании важности расследования как такового, ведь, присмотревшись внимательнее, мы обнаружим загадку где угодно. В чем цель? – В демонстрации метода, в составлении отчета, в классификации улик.

Преступление – это декларация неискусства в непространстве нехудожником. Если мы признаем это преступлением, мы объявляем это пространство местом преступления. Мы налагаем на себя полномочия детективов-художников и криминалистов-художников, мы начинаем распутывать этот клубок с разных концов, учитывая все аспекты, не отрицая ни одного метода.

Мы относимся с уважением к важности задачи, осознавая, что на кону существование еще одного института культуры человечества. Мы понимаем всю тонкость этических проблем, с которыми столкнемся, приступая к работе.

Участники: Ева Аракчеева, Ольга Бутеноп, Юлия Вергазова, Александр Голынский, Елисавета Жилкина, Кирилл Жилкин, Михаил Левиус, Елена Минаева, Гурген Петросян. Куратор выставки: Кирилл Жилкин.

 

Информация (на 14.02.2016):

Арт-пространство «Полиграфический цех».

Адрес: улица Совхозная д.2. Проезд до станции метро «Люблинская».

Посещение выставки по запросу, уточнить время и дни работы можно по телефону (925) 127-93-09.

 

Смотреть еще

Не требует объяснений. Групповая выставка.

До 10.06.2017 в Арт-центре «Полиграфический цех».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *