Пятница , 19 апреля 2024

ГРИГОРЬЕВА Екатерина Евгеньевна – Галерея произведений (97 изображений).

Е.Е.ГРИГОРЬЕВА

(1928 – 2010)

Екатерина Григорьева относится к числу тех художников, чье творчество, начиная с 1960-х годов, подобно живописи Владимира Вейсберга и Ильи Табенкина, скульптуре Аллы Пологовой, керамике Людмилы Сошинской, во многом определяло лицо московского искусства.

Екатерина Евгеньевна Григорьева родилась в Москве, 5 мая 1928 года. На формирование будущего живописца оказали влияние поездки и общение с отцом, Евгением Михайловичем Шиллингом, этнографом, членом общества «Маковец», одним из авторов «Манифеста поэтов».

С начала сороковых годов — учеба в Московской средней художественной школе у В.В.Почиталова, а с 1947 — в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова.

В 1957 году Григорьева вступила в Московский союз художников. С конца шестидесятых — она участник выставок группы художников, сплотившихся вокруг Виктора Попкова. Шестнадцать авторов, среди которых, помимо Григорьевой, были живописцы Илья Табенкин и Евгений Расторгуев, Ювеналий Коровин и Карл Фридман, отстаивали свои позиции в искусстве.

В восьмидесятые — Григорьева продолжала принимать активное участие в выставках. Однако полученное клеймо «левого МОСХа» долгое время не предполагало осознания масштаба творчества этого по-настоящему большого, при всей камерности мотивов, художника.

Первая персональная выставка её произведений состоялась в «Ковчеге» только в 1993 году. Сегодня можно говорить о том, что живопись и графика Екатерины Григорьевой — явление значительное, если не сказать уникальное.

Описание живописных произведений почти всегда бессмысленно. Сюжеты Григорьевой — уличные сценки, рынки и кондитерские киоски, натюрморты. Никакой пересказ того, что изображено на картинах художников прошлого не дает исчерпывающего представления о подлинных достоинствах их холстов.

До конца не возможен разговор и о работах Екатерины Григорьевой, где все пространство насыщено цветом и светом, рисунок един с живописью, и за всем этим — переосмысление опыта мастеров, творческая и человеческая индивидуальность.

Искусству Екатерины Григорьевой посвящено немало публикаций, ее произведения находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, многочисленных музеев России и в частных собраниях.

Интернет-портал CultObzor благодарит своего партнера – Галерею «Ковчег» за предоставленные материалы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *