Елизаровы. Художественная династия.

До 10.03.2016 в Московском академическом художественном лицее.

Выставка – очередная веха в биографии этой творческой семьи. Она обозначила юбилейную черту под большим отрезком жизни, всегда неразрывно связанным с искусством.

Всё началось в Пензенском художественном училище имени К.А.Савицкого, где учились Виктор и Ираида – на театральном отделении у замечательного художника и педагога Г.Д.Епишина.

Успешно закончив училище, молодые художники продолжили своё обучение в МГХИ имени В.И.Сурикова, на живописном отделении в театральной мастерской под руководством профессора М.М.Курикло-Рюмина.

Виктор Евгеньевич Елизаров, закончив в 1982 году МГХИ, некоторое время жил и работал в Ленинграде, преподавал в Институте театра, музыки и кинематографии им. Н.Черкасова (ЛГИТМИК). Переехав в Москву, с 1991 года преподаёт в МАХЛ РАХ.

Ираида Владимировна Елизарова после окончания института в 1987 году работает в театре. В Новосибирском театре драмы ею был осуществлён дипломный спектаклю «Забавный случай по пьесе К.Гольдони (режиссёр А.Ахреев).

Затем работает главным художником в Театре драмы и комедии в г. Раменское, где поставила с режиссёром В.Велевым несколько спектаклей. С 1995 года преподаёт в МАХЛ РАХ.

Фёдор Елизаров, продолжатель художественной династии – выпускник МАХЛ РАХ, в дальнейшем, как и его родители, учился в МГХИ в театральной мастерской, а по окончании института – в аспирантуре.

Работает художником-постановщиком в Кремлевском дворце съездов, преподаёт изобразительное искусство в Московском кадетском корпусе Министерства Обороны России.

Собственное творчество и педагогическая деятельность тесно переплетаются в жизни мастеров династии Елизаровых и подчас служат источником вдохновения.

Все они являются активными действующими живописцами, постоянным участниками многочисленных выставок. Показательно как эта семейная экспозиция показывает работы трёх индивидуальностей крепко связанных между собой.

 

 

Информация (на 29.02.2016):

Московский академический художественный лицей Российской академии художеств

Адрес: улица Крымский Вал, дом 8 корпус 2 (ближайшая станция метро «Октябрьская)

Время работы: с 10.00 до 18.00 ежедневно.

Стоимость билетов – 50 рублей

 

Смотреть еще

Параллели визуального восприятия.

Параллели визуального восприятия.

С 17.08 до 03.09.2019 в Московском Академическом Художественном Лицее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *