Пятница , 19 апреля 2024

Художник и скрытое. Выставка молодых художников студии Айдан Салаховой.

С 06.07 до 09.09.2022 в Московской центральной художественной школе – МЦШХ.

Работы молодых художников студии Айдан Салаховой будут представлены в Выставочном комплексе школы МЦХШ. «Художник и скрытое» – проект, который был поделен на две части. Первая часть была показана в Гоголь Центре, вторая часть в расширенном виде будет представлена в стенах МЦХШ.

Созданный студентами мастерской проект посвящен размышлениям о сложном устройстве художественного процесса и исследованию роли скрытого в жизни художника. В экспозицию войдут работы студентов, выпускников и преподавателей мастерской. На выставке можно будет увидеть работу Айдан Салаховой школьного периода, когда она училась в МЦХШ, и проследить то, как из классической постановки она пришла к своим работам «без слов».

«Художник и скрытое» — проект, объединивший живопись, графику, объекты и медиа искусство нескольких поколений художников мастерской. Экспозиция включит в себя как уже известные, так и не опубликованные ранее работы.

 Проведение выставки в стенах МЦХШ очень символично. Талантливые дети здесь с раннего возраста трудятся и оттачивают мастерство. Но достаточно ли современному художнику овладеть только техническими навыками? Что важно в начале профессионального пути? Как найти точку опоры и куда двигаться дальше? Как повзрослеть художнику, не потеряв при этом чистоту видения?

На эти вопросы на выставке ответят молодые художники Суриковского института — студенты и преподаватели. Выставка будет сопровождаться аудио рассказами от художников.

Aidan Studio — мастерская современного искусства под руководством Айдан Салаховой и Сергея Оссовского, существует на базе МГАХИ имени В. И. Сурикова. Опираясь на изобразительную традицию института, преподаватели мастерской помогают студентам преобразовывать ремесленные навыки и опыт личных переживаний в актуальные формы. Таким образом, они инициируют у студентов поиск собственного языка и идентичности, лежащих в основе системы ценностей мастерской.

Куратор проекта: художник студии Захар Колобанов.

 

 

Информация (на 03.07.2022):

Московская центральная художественная школа при РАХ – Выставочный комплекс.

Адрес: Крымский вал, дом 8, корпус 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьская».

Время работы выставки:

С 6 июля по 26 августа – понедельник, вторник, среда с 11:00 до 19:00.

С 29 августа до 9 сентября – понедельник – пятница с 11:00 до 19:00.

https://www.art-lyceum.ru

 

Смотреть еще

Параллели визуального восприятия.

Параллели визуального восприятия.

С 17.08 до 03.09.2019 в Московском Академическом Художественном Лицее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *