Четверг , 25 апреля 2024

Анна Павлова. Бессмертный лебедь.

До 13.03.2016 в Театральном музее имени А.А.Бахрушина.

Выставка посвящена 135-летию со дня рождения выдающейся балерины, реформатора русской балетной школы.

Секрет отличия Павловой от других танцовщиц, блиставших на сцене до и после неё, крылся в неповторимой индивидуальности её характера.

Современники говорили, что, глядя на Павлову, они видели не танцы, а воплощение своей мечты о танцах. Она казалась воздушной и неземной, летая по сцене.

«Павлова – это облако, парящее над землей, Павлова – это пламя, вспыхивающее и затухающее, это осенний лист, гонимый порывом ледяного ветра…».

«Гибкая, грациозная, музыкальная, с полной жизни и огня мимикой, она превосходит всех своей удивительной воздушностью. Как быстро и пышно расцвел этот яркий, разносторонний талант».

Так восторженно отзывалась пресса о выступлениях Анны Павловой. О ней было сложено много легенд, но о её подлинной жизни известно не так много. Анна Павлова сама написала книгу о себе, но в ней больше места было уделено её творчеству и секретам её искусства, нежели биографии.

Она обладала редкой и счастливой способностью для артистки: брать всё лучшее из того, чему она столь напряженно и долго училась, соединять, сплавлять все взятое вместе и привносить в полученный рисунок танца  свою индивидуальность.

Секрет её успеха был не в исполнении па, а в эмоциональной наполненности и одухотворенности танца. «Секрет моей популярности — в искренности моего искусства», — не раз повторяла Павлова, и она была права.

На выставке можно увидеть подлинные фотографии, показывающие жизнь балерины на сцене и за её пределами. Особый интерес представляют личные вещи знаменитой балерины, коллекция фарфора с её изображениями, документы, письма, в том числе и к Алексею Александровичу Бахрушину.

 

 

Информация (на 29.02.2016):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Основное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

По средам и четвергам дети до 16 лет могут бесплатно посетить постоянные экспозиции.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *