Пятница , 29 марта 2024

Ольга Трушникова. Примите в подарок праздник.

До 25.03.2016 в Галерее «На Чистых прудах».

Мир произведений Ольги Трушниковой наполнен гармонией и согласием. Её герои ощущают себя очень уютно там, где они находятся.

Это особое, удивительное состояние, словно в детстве, когда всё хорошо, и ты бесконечно счастлив, просто потому что солнце светит, а по небу плывут облака, и мама улыбается, в луже отражаются чудесные видения…

Художник – мастер жанровой  композиции. Её вдохновляет то, что она видит непосредственно, но все ее работы — это обобщение опыта реальных впечатлений и плод ее творческого озарения.

Ольга Трушникова разрабатывает свои мощные цветовые конструкции ярко выраженным авторским языком.

Герои её картин живут в некоем наполненном изобилием света идеальном пространстве, где вечное лето, золотая осень, незаходящее полуденное солнце, или напротив, русская зима с ее белоснежными покровами.

Ощущение особого душевного комфорта и равновесия не случайно. Ольга Трушникова не стремится скопировать увиденное.

Она преобразует реальные наблюдения в художественный образ, используя свою особую пластику, которая позволяет легко соединить сиюминутное впечатление с родными образами далёкого детства.

Работает Ольга Трушникова всегда быстро, будто взахлеб, потому что для нее необходимо раскрыть и передать именно то ощущение, состояние, ради которого она творит.

Часто мысль художника локализуется в графическую вязь контура, подобно перегородчатой эмали. Плотные, чистые и одновременно прозрачные цвета сияют и несут свет, напоминая цветовые заливки эмалей.

Даже тени здесь – цветные. Красками художник «лепит» объем и создает настроение, передавая живую, непосредственную эмоцию.

И тогда эти картины вдруг начинают звучать аккордами цветомузыки, а сюжеты  из бытовых сцен превращаются в вечные: детство, старость, человек и природа, традиция и современность.

 

 

Информация (на 29.02.2016):

Галерея «На Чистых Прудах».

Адрес: Чистопрудный бульвар, дом 5/10. Ближайшие станции метро «Чистые Пруды», «Тургеневская» и «Сретенский бульвар».

Время работы выставки – ежедневно с 9:00 до 19:00.

Вход на выставку свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Галерея На Чистых Прудах Выставка Джаид Джемаль и ученики

Джаид Джемаль и ученики.

С 27.04 до 27.05.2023 в Галерее «На Чистых прудах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *