Пятница , 26 апреля 2024

Можно. Скорее можно, чем нельзя. Скорее нельзя чем можно. Нельзя.

До 28.02.2016 в «Варочном цехе» Московской пивоваренной компании.

Экспозиция объединяет проекты молодых художников, посвященные теме самоограничений и современной аскезы.

Выставка стала итогом работы артрезиденции в пространстве действующего завода Московской Пивоваренной Компании в Мытищах. В течение двух недель ее участники собирали материал для создания работ на предложенную кураторами тему.

Одним направлением поисков стало исследование локального контекста: авторы посетили местные культурные институции, встретились с краеведами и исследовали Мытищи и его сферу досуга.

Второй частью работы резиденции стали встречи художников с ведущими российскими учеными для обсуждения того, как проблема самоограничений понимается в разных науках — физике, культурологии, психологии, религиоведении, социологии, философии.

В работах, созданных по итогам периода сбора материала, авторы исследуют феномены самоограничений и аскезы с нескольких ракурсов.

Лера Лернер и Максим Емельянов обращаются к теме свободы, исследуя возможности и ограничения самовыражения художника.

Филипп Ильинский ставит эксперимент над зрителем, предлагая ему произвольно ограничить свое внимание и тем самым исследовать проблему на собственном опыте.

Два автора задаются вопросами о границах: Евгения Бонэвэрт обращается к соотношению реального и идеального миров, а Ангелина Меренкова — к связям между аскезой и гедонизмом.

Лета Добровольская представляет осмысление аскезы как практики телесного самоистязания, а Илья Федотов-Федоров размышляет над последствиями ее принятия — уходом от мира и полным погружением в субъективность.

Завершает экспозицию инсталляция кураторов «Неопалимая купина», которая отменяет противостояние отвлеченных понятий перед лицом физической реальности.

 

 

Информация (на 29.01.2016):

Проект современного искусства «Варочный Цех».

Адрес: Московская область, город Мытищи, Волковское шоссе, дом 12. Территория «Московской пивоваренной компании».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Смотреть еще

Вещи. Произведения из частных коллекций Сергея Лимонова и Дениса Химиляйне.

Вещи. Произведения из частных коллекций Сергея Лимонова и Дениса Химиляйне.

С 18.11.2020 до 06.02.2021 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *