Суббота , 20 апреля 2024

Текстильная археология.

До 07.02.2015 Галерея «ГРОС-Арт» в Театре «Школа драматического искусства».

Выставка посвящена творчеству известных современных художников станковой текстильной композиции Марины Белькевич, Веры Гараниной (Москва) и Наталии Опариной (Нижний Новгород), самоотверженно развивающих и смело модернизирующих этот, казалось бы, предельно традиционный и чуть ли не архаичный сегодня вид искусства.

К искусству вышивки, совмещенной с элементами текстильной аппликации и коллажа, художницы пришли разными путями.

Марина Белькевич и Вера Гаранина усвоили серьезную школу Московского полиграфического института и на протяжении многих лет успешно занимались книжной иллюстрацией, живописью и станковой графикой.

Наталия Опарина – изначально убежденный приверженец авторской вышивки, уникальный мастер из Нижнего Новгорода, неоднократный лауреат и победитель конкурсов среди мастеров авторской вышитой картины на библейские сюжеты.

Вместе с тем в последние годы они представляют собой крайне интересное и сильное творческое трио, к искусству которых классическое понятие археологии, то есть науки о реконструкции прошлого человечества по его материальным останкам, имеет, скорее, не прямое, а метафорическое отношение.

Бытующее в традиционной научной практике явление «текстильной археологической культуры» отчасти созвучно бережному и вдумчивому творческому «путешествию» мастеров-мастериц по различным культурным «слоям», связанным с древнерусской иконой и шитыми пеленами, с народной лубочной картинкой.

Также видна взаимосвязь с изысканной по своему линеарному строю японской гравюрой, со свободной авангардной «примитивизацией» вполне узнаваемых символически-пейзажных мотивов, бытовавших в русском искусстве начала ХХ века.

Увлеченно «докапываясь» до собственных хорошо узнаваемых образных решений, художницы парадоксально совмещают в своем искусстве камерное и монументальное, ироничное и серьезное, станковое и декоративное, единичное и универсальное.

В итоге рождается бесспорная гармония, основанная на тесном сочетании рисунка, цвета, текстильной ткани и, конечно же, глубокого воображения, смелой фантазии и кропотливого ручного труда.

 

 

Информация (на 15.12.2015):

Атриум Театра Школа Драматического Искусства

Адрес: улица Сретенка, дом 19. Проезд до станции метро «Сухаревская».

Время работы выставки: с 12:00 до 17:30 (перерыв с 15:00 до 16:00)

Вход – свободный, просьба обращаться в кассовый зал театра.

 

Смотреть еще

Q-ART GALLERY Выставка Илья Евдокимов Парад Стойких Живопись объекты Галерея ГРОС-Арт

Илья Евдокимов. Парад Стойких. Живопись, объекты.

С 01.11 до 28.11.2023 в Q-ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *