Пятница , 29 марта 2024

Кукла в национальном костюме.

До 13.02.2016 в Государственном музее А.С.Пушкина.
В этом году исполняется 100 лет со дня открытия Поленовского Дома, преемником которого сегодня является Государственный Российский Дом народного творчества Министерства культуры РФ.

Деятельность этой уникальной организации направлена на поддержку, сохранение и развитие художественного творчества народов России.

Выставочный проект, приуроченный к этой знаменательной дате, посвящен одному из интереснейших направлений современного искусства – созданию кукол в национальных костюмах.

В нем принимают участие более 300 мастеров-кукольников – индивидуальных авторов-любителей и творческих коллективов, профессиональных художников и народных мастеров. Работы представлены на всероссийскую выставку по рекомендациям регионов России.

Показательно, что выставка проходит в залах Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке (известного, как особняк Хрущевых-Селезневых), в котором в 1924-1931 годах размещался первый в стране Музей игрушки.

Выставка подобного рода проводится в Москве впервые. Она представляет собой своеобразный ответ на вопрос о современном состоянии народного творчества в столицах и регионах, выраженный посредством создания конкретного предмета – куклы, одетой в  национальный костюм.

Каждый автор, обратившийся к созданию такой куклы, не только изучает особенности кроя, состава комплексов, аксессуаров, цветовых предпочтений того или иного народа, но и погружается в мир истории и традиций.

Экспозиция построена по принципу показа авторских коллекций лучших российских мастеров. В ее состав вошло более 1000 рукотворных кукол из 50 регионов страны, от Калининградской области до Камчатки.

Здесь можно видеть кукол в национальных костюмах народностей Дагестана, Башкортостана, Карелии, Марийской республики, Мордовии, Удмуртии, Чувашии и далекой Якутии.

Также в залах экспозиции широко представлены куклы в традиционных костюмах русского населения, имеющих локальные особенности своего региона: Архангельской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Калужской и других областей.

Куклы представлены не только соло, но и в тематических композициях на темы народной жизни – казацкая свадьба, сватовство, зимние гуляния, деревенская жизнь. Есть тут место и сказочным персонажам, которых до сих пор почитают в разных этносах.

Особый интерес представляют куклы, представляющие реконструкции костюмов исторической выставки «Славянский мир», проходившей в 1867 году в Санкт-Петербурге и Москве.

Ныне эта историческая коллекция костюмов хранится в собрании Российского этнографического музея (СПб). Реконструкцией исторических костюмов для нынешней выставки занимались мастерицы этноклуба «Параскева».

 

 

Информация (на 15.12.2015):

Государственный музей А.С.Пушкина – Выставочные залы под сводами.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *