Майкл Немцов. Свидание.

До 27.11.2015 в Галерее «На Новинском».

Майкл Немцов получил образование театрального художника (школа-студия МХАТ), но реализовал себя в наибольшей степени в росписи интерьера в конце 1990-х — 2000 годах.

Это был период  интереса к западной культуре в контексте практики декора частных интерьеров. Разом возникла потребность в истории всего искусства от Египта до голландцев — потребность в историзме и общекультурной преемственности, на реализацию которой привлекались современные художники.

Здесь театральное образование вместе с классической школой живописи МСХШ позволило выступить ему как яркому исполнителю, по сути, переводчику великих образцов мировой культуры. Особенно это касалось  классической архитектуры-темы близкой автору.

Постепенно интерес к классической архитектуре вылился в самостоятельную серию Москва-Рим. Ранние городские пейзажи Москвы соединились с разработкой архитектурных клаузур и последними работами 2015 года.

Разработка архитектурных фактур — отдельное направление. Здесь получило развитие увлечение графическими техниками, проявившееся еще в последние годы МСХШ. Возможно, эта линия еще будет иметь продолжение.

Художественной культуре, умению мыслить образами Майкл Немцов обучался прежде всего у Валерия Яковлевича Левенталя в школе-студии МХАТ. Уроки же живописной пластики он получил  от Александра Соломоновича Боима, педагога по живописи. Памяти учителя посвящен триптих, представленный на выставке. Романтическое направление в живописи, характеризующее автора на сегодняшний день, открывает новую страницу  биографии.

На выставке также представлены работы отца художника Анатолия Борисовича Немцова, инженера по образованию, живописца по призванию, во многом повлиявшего на выбор профессии Майклом Немцовым.

Выражаю благодарность Галерее «На Новинском» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.11.2015):

Галерея «На Новинском»

Адрес: Новинский бульвар, дом 13, строение 6. Ближайшие станции метро «Смоленская» Филевской или Арбатско-Покровской линий.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Ученики — учителю. Памяти Валерия Лебедко.

До 05.11.2016 в Галерее «На Новинском».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *