Вторник , 19 марта 2024

Художественные сокровища России.

До 14.05.2017 в Центре искусств на Волхонке.

Экспозиция выставки «Художественные cокровища России. Лучшее из российских собраний: от иконы до живописи модерна» поистине уникальна.

Впервые в таком масштабе коллекционеры и ценители искусства объединились для того, чтобы показать миру ранее сокрытое от зрителей драгоценное собрание шедевров.

На протяжении почти столетия полотна величайших русских мастеров тщательно скрывали от посторонних глаз в попытке уберечь, поскольку исторические катаклизмы следовали один за другим: первая мировая война, затем революция, эмиграции, репрессии, вторая мировая война, нестабильные времена…

Только теперь шедевры российской живописи, которые никогда прежде не демонстрировались широкой аудитории, готовы предстать перед публикой.

Название выставки – «Художественные сокровища России» – отсылает нас к одному из самых масштабных периодических изданий прошлого, посвящённых русскому искусству.

Одноимённый журнал выпускался до революции по инициативе Императорского Общества Поощрения Художеств. Яркие представители культуры того времени, литераторы и художники самых разных направлений объединились для издания журнала.

Они провозгласили своей целью возрождение интереса к наследию старых отечественных мастеров, развитие художественной культуры и привлечение масс в сферу искусства.

По прошествии более ста лет «Центр Искусств. Москва» продолжил дело художественно-просветительских объединений рубежа XIX-XX веков, прерванное историческими событиями.

Выставка «Художественные cокровища России» будет способствовать возрождению исконно русских традиций, познакомит зрителя с впечатляющими творениями великих мастеров прошлого и станет заметным культурным событием как столицы, так и всей страны.

В отличие от традиционных экспозиций, экспозиция выставки «Художественные сокровища России» выстроена не по хронологическому или типологическому принципам: в её основе – богатая эмоциональная палитра, и каждый зал здесь – это определённая эмоция. Совокупность произведений искусства, представленных в каждом зале, призвана вызвать у посетителя определённый эмоциональный отклик.

А последовательность залов – это своего рода симфония чувств, срежиссированная таким образом, чтобы зритель при просмотре всесторонне прочувствовал представленное искусство.

Благодаря использованию инновационных технологий (индивидуальный подход к световому оформлению каждого экспоната, уникальные аудио- и видеосистемы) пространство галереи способствует созданию максимально благоприятных условий для познавательного и эстетического опыта современного человека.

 

 

Информация (на 14.11.2015):

Центр искусств на Волхонке.

Адрес: Волхонка, дом 15. Вход через сквер Храма Христа Спасителя.

Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 17:00, вторник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 450 рублей, студенты – 250 рублей, школьники – 150 рублей, пенсионеры и дети до 7 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Калининград Музей мирового океана Выставка Сначала было море

Сначала было море.

С 29.09.2023 до 15.01.2024 в Музее мирового океана, Калининград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *