Вторник , 23 апреля 2024

Юрий Татьянин. Между пионером и зайцем.

До 29.10.2015 в Галерее Арт-Наив.

Юрий Татьянин родился в 1963 году в Липецке, где живет и сейчас. В детстве его не интересовало рисование, Юрий много читал и мечтал стать писателем, хотя по воле обстоятельств после восьмого класса пошел учиться в машиностроительный техникум.

Юрий Татьянин искал для себя творческое занятие и после техникума стал работать не на заводе, а в театре машинистом сцены. Страсть к книгам не проходила, и в начале 90-х Юрий занялся книжным бизнесом.

Он продавал в Липецке разного рода интеллектуальную литературу и альбомы по искусству. Тогда же он познакомился с местными художниками и даже начал коллекционировать их работы.

Со временем Юрий Татьянин понял, что посредством живописи сможет воплотить идеи, которые накопились за долгие годы чтения и просмотра альбомов по искусству.

На своих первых полотнах ТЮН изображал традиционных героев русского фольклора: русалок, красавиц. Затем в свойственной только ему манере он описывал житие и творчество героев современного искусства: Бойса и Малевича, Ван Гога и Гогена.

Известных художников позже сменили Собака Ё, упыри, различные доморощенные звезды и милиционеры. Более всего творчеству художника свойственна ирония, которая подвергает сомнению все современные общественные установки и художественные конвенции.

 

 

Информация (на 07.10.2015):

Галерея Арт-Наив.

Адрес: Лялин переулок, дом 24/26. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Посещение галереи по предварительной договоренности – телефон (926) 5802103

 

Смотреть еще

ПримитивНОнаивно. Выставка-продажа в группе Artfixprice в Facebook.

ПримитивНОнаивно. Выставка-продажа в группе Artfixprice в Facebook.

С 18.06 по 21.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *