Пятница , 29 марта 2024

Персональная выставка арт-группы «Провмыза».

До 04.10.2015 в ЦВЗ «Манеж».

Галерея «Триумф» и МВО «Манеж» представляют персональную выставку арт-группы «Провмыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов).

Выставка состоится в рамках цикла «Отцы и дети», цель которого – представить срез наиболее актуального искусства в пограничном виде кино и видеоарта.

Художники работают в различных видах искусства: видеоарт, авторское кино, фотография, инсталляция, перформанс и театр. В своем творчестве они следуют тенденции к стиранию границ между ними.

По мнению авторов, «художник подобен шару, внутри границ которого, ближе к центру, «резвятся» художественные множественности, способные в неразумный момент вырваться за пределы формы.

У художников в каком-то смысле имеется абсолютное творческое бесстыдство в своём желании находиться на разных художественных площадках одновременно, расставляя рискованные крючки различным видам искусства».

Творческое «видеорезюме» «Промвызы» — попытка художественным методом постичь уникальные ментальные трудности человека через преодоление предложенной физически максимально конфликтной и жёстко дегуманизированной резонансной среды, природы.

В арсенале художников более двух десятков видеоработ, принявших участие в многочисленных международных выставочных проектах. На выставке в Манеже будут представлены 4 видеоработы «Промвызы», относящиеся к разным периодам их творчества.

 

Карина Караева о выставке:

«Группа «Провмыза» работает с живописными аспектами визуального текста и предлагает альтернативную версию драматургических и изобразительных кодов.

Играя с нарративностью, художники воспроизводят её как особенность формы, её цикличность, камерность и одновременно, стремление к расширенному восприятию, однако состояния переживания, нивелированного за счёт условной четкости высказывания и определенной академичности создания матрицы визуального текста.

Таким образом, отвергнуть восприятие означает приобрести новый статус происхождения образа, который растекается в пространстве познания визуальных дефиниций, в их соотношении с определенным консервативном о них представлении.

Возникает постоянная замена образа, его значения и его интерпретации, что может рассматриваться как соотношение различных визуальных сил.

Эта постоянная игра, точнее заигрывание со смыслами позволяет образоваться пустоте нарративной формальности, с которой группа работает как с нулевым изображением».

 

 

Информация (на 15.09.2015):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *