Четверг , 25 апреля 2024

Надежда Цикулина. Ожившие формы.

До 04.10.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

Известный тверской живописец, участник многочисленных российских и зарубежных выставок, заслуженный художник РФ и член-корреспондент РАХ Надежда Цикулина представляет более 30 живописных полотен, созданных за последнее десятилетие, выполненных в оригинальной авторской стилистике.

Свое творчество она характеризует как «философский символизм». «Спас в Силах»,  «Возвращение», «Художник и Муза», триптих «Время», триптих «Творчество», «Светлый Лик» — темы работ очерчивают круг общечеловеческих  и художественных  проблем, волнующих автора.

Надежда Цикулина принадлежит к мастерам,  творческий путь которых наполнен духовными исканиями, многочисленными экспериментами в области формы.

Она автор серии книг, посвященным проблемам философии творчества: «Спиритуализм в живописи», «Дух времени и искусство», «Сознательное и бессознательное в живописи».

 

«Для меня всегда были интересны сложные формы, исполненные в графической манере, но в технике масляной живописи.

Постепенно, через раздумья, анализ всего виденного, прочитанного, пережитого, стали появляться интересные идеи, открывая мне мой собственный путь в искусстве.

Рисуя, я заинтересовалась изображением мятой бумаги. Мне захотелось изобразить бумагу, как образ, вдохнув в нее жизнь посредством очертания лика или фигуры. Последующим этапом стало создание из бумаги, пакетов или фольги скульптурных произведений.

Мне хочется продлить жизнь хрупкого, недолговечного материала в живописи. В своих работах мне интересно сочетать скульптурный объем, графический ритм тональных пятен, живописных полутонов.

Все внешние формальные разработки я подчиняю главному – выражению Духа. Внутренний мир и внутренняя красота не видимы глазу, но видимы и ощутимы душой — без них картина пуста».

Надежда Цикулина

 

 

Информация (на 16.09.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *