Четверг , 25 апреля 2024

Вера и Валентина Ивановы. Живопись.

До 26.09.2015 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Удивительно дружные сестры и в творческой жизни реализуют себя бок о бок: вместе пишут, обсуждают творческие замыслы, совместно выставляются.

В советское время от комбината живописного искусства Вера и Валентина Ивановы много ездили по стране с творческими командировками. Оба художника всю жизнь сохраняют верность традициям московской живописной школы.

Насыщенный цвет, общее колористическое решение полотен, уравновешенность композиционных решений, полученные Верой и Валентиной Ивановыми в стенах Московского училища памяти 1905 года и Института имени В.И. Сурикова, — знак сильной профессиональной школы, которая менялась на протяжении десятилетий, но, тем не менее, сохраняла в себе уникальное ядро культуры цвета.

Вера Владимировна училась в училище у А.М.Дубинчика, а позднее, в институте — у профессора В.И.Цыплакова.

В свою очередь, Валентине Владимировне после окончания училища посчастливилось быть ученицей профессора К.А.Тутеволь. Ее дипломная работа «В прифронтовом госпитале», посвящённая матери, врачу-хирургу, удостоенная отличной оценки, экспонировалась в Академии художеств на всесоюзной выставке дипломных работ и на Всесоюзной выставке в Большом Манеже.

Ретроспективная выставка живописи сестер Ивановых охватывает их многолетний творческий путь. В рамках экспозиции на Тверской-Ямской будут представлены и жанровые вещи, и пейзаж, и натюрморт.

По словам Веры Владимировны Ивановой, их совместная с сестрой выставка не нуждается в особом названии: «Мы всю жизнь вместе пишем, смотрим цвет… одним словом, хорошая традиционная живописная школа».

Вера Лагутенкова

 

 

Информация (на 15.09.2015):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 18.30, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *