Аниш Капур. Моя алая родина.

До 17.01.2016 в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Lisson Gallery (Лондон), в рамках Шестой Московской биеннале современного искусства представит первую в России персональную выставку Аниша Капура.

Аниш Капур – один из самых влиятельных художников, изменивших представление о современной скульптуре и способах ее репрезентации. Он родился в Бомбее, с 1970-х живет и работает в Лондоне.

В 1990 году скульптор представлял Великобританию на Венецианской биеннале, где был отмечен премией «Premio Duemila», а через год стал лауреатом Премии Тернера. В 2009 году Аниш Капур стал первым из ныне живущих художников, чья выставка прошла в лондонской Королевской академии художеств.

Персональные выставки Аниша Капура проходили в крупнейших музеях и галереях мира.

 

 

Аниш Капур:

«Мне нравится создавать скульптуры, которые воздействуют на зрителя, погружают его в особое измерение, сотканное из пространства и времени. Со временем всегда что-то происходит, оно течет на двух уровнях.

Первый – это рассказ и визуальная эстетика, которые увлекают зрителя, пока он смотрит на работу, а второй связан с продлением момента в буквальном смысле этого слова.

На втором уровне главенствуют форма и цвет, свойства цвета, благодаря которым зритель переносится в мир фантазий и мечтаний.

Моя цель – разделить восприятие объекта и его физической формы»

 

На выставке в Москве будут показаны четыре знаковых для творчества Аниша Капура скульптуры, выполненные в его узнаваемом стиле, который неразрывно связан с образом пустоты, зеркалами и личными переживаниями наблюдателя.

Цвет, сталь и воск – три элемента, с помощью которых Аниш Капур манипулирует материалом и создает пейзажи, передающие новое понимание о возвышенном и уникальном.

В рамках выставки пройдет public-talk с художником, а также состоится презентация первого монографического издания на русском языке.

 

 

Информация (на 21.09.2015):

Еврейский музей и Центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А. Ближайшая станция метро – «Менделеевская».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *