Пятница , 26 апреля 2024

Тишка-артист и другие. Иллюстрации Фёдора Лемкуля.

До 11.10.2015 в Галерее «Ковчег».

Выпускник Московского полиграфического техникума 1938 года, художник Фёдор Викторович Лемкуль (1914-1995) прошел долгий творческий путь.

Еще на рубеже 1930 – 1940-х он начал профессиональную работу в качестве иллюстратора, сотрудничал с издательством «Детгиз» и студией «Диафильм».

В августе 1941 Лемкуль был призван в армию, прошел всю войну и после демобилизации в 1946 вернулся к любимой профессии.

Первые книги, полностью им проиллюстрированные, увидели свет в конце 1940-х. В 1960-е годы, в период подъема отечественной книжной иллюстрации, он внес значительный вклад в выработку узнаваемого графического языка этого времени.

Впрочем, не менее плодотворными были для мастера и последующие десятилетия; всего же им было оформлено более 130 книг для детей.

Фёдор Лемкуль постоянно сотрудничал с издательствами «Детская литература», «Малыш», «Прогресс», «Молодая гвардия», рисовал для журналов «Мурзилка» и «Пионер».

В числе проиллюстрированных им авторов – Марк Твен, Карло Коллоди, Даниил Хармс, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Вениамин Каверин, Юлиан Тувим, Геннадий Цыферов и многие другие.

В начале 1970-х искусствовед Сюзанна Терзибашян писала о художнике:

«Лемкуль-сказочник продолжает традиции понимания сказки как особого мира, равно насыщенного вымыслом и реальностью.

Этот выдуманный мир всегда преломляется у художника через современность: он наделяет героев жестами, психологически созвучными современности, насыщает обстановку деталями, делающими убедительным происходящее.

Язык гиперболы и метафоры привносит в образный строй сказок особую выразительность».

О собственном, очень индивидуальном и узнаваемом мире этого автора говорил позднее и его коллега Май Митурич:

«Развиваясь, совершенствуясь, художник неизменно сохраняет самобытность созданного им динамичного, полного неожиданностей и парадоксов, но по-своему стройного и гармоничного мира, где его герои существуют среди лемкулевских деревьев, домов, троллейбусов, дружат с лемкулевскими зверями и птицами.

Телеграфные столбы – и те такие лемкулевские, что, кажется, по одному изображению столба можно различить художника среди сотен его коллег».

Неоднократно переиздававшиеся, его иллюстрации знакомы нескольким поколениям читателей. А на нынешней выставке в Ковчеге можно увидеть оригиналы – рукотворные рисунки Лемкуля ко многим изданиям.

 

 

Информация (на 20.08.2015):

Галерея Ковчег

Адрес: улица Немчинова дом 12 (ближайшая станция метро «Тимирязевская»).

Часы работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 21:00 , выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *