Четверг , 18 апреля 2024

Михаил Розанов. Ясность цели.

До 01.03.2015 в Музее Москвы.

Михаил Розанов подвергает художественному анализу по-настоящему культовые и знаковые советские сооружения, представляя их как носителей идеального архитектурного образа СССР.

В основе экспозиции здание Министерства Иностранных дел, Военная академия им. М.В. Фрунзе и ВДНХ — как модель прообраза мира «страны победившего социализма».

ВСХВ-ВДНХ — один из главных проектов, где политизация искусства и эстетизация политики стали открыты простому советскому человеку, где он впервые смог пережить опыт грядущего «светлого будущего», воплощенного в тотальной сверхреальности комплекса.

Выбор объектов вызван желанием художника сфокусироваться на изначальной, еще непроявленной, но заложенной в проектировании, силе и убедительности советского мифотворчества и его последующей реализации в архитектуре.

Выставка «Ясность цели» приглашает  увидеть объекты, которые «сказку делали былью». Экспозиция во многом построена на лиризме эстетических переживаний и желании показать, что «ясность целей», несмотря на всю убедительность и монументальность архитектурных воплощений, так и осталась в мире иллюзий, прекрасная, но так и неосуществленная утопия создания рая на земле в стране Советов.

Музей Москвы открывает свои архивы, представляя детали советского искусства, раскрывая город. Личный опыт переживания «идеологической сказки» Михаила Розанова, закрепленный в его фотоработах, в экспозиции перекликается с приметами коллективного опыта, объектами из фондов музея: агитационным фарфором, знаменами, скульптурой 1930-1960-х годов

Выражаю благодарность пресс-службе Музея Москвы за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.01.2015):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Владикавказ Выставка Михаил Розанов Сталь Стекло Бетон Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Михаил Розанов. Сталь. Стекло. Бетон.

С 05.10 до 20.11.2023 в Северо-Кавказском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина, Владикавказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *