Вторник , 23 апреля 2024

Московский университет – 260. Страницы истории.

До 22.02.2015 в Музее Москвы.

На выставке можно будет познакомиться с историей одного из первых вузов России, которому 25 января года исполняется 260 лет.

Создание университета в России в XVIII веке диктовались задачами политического, экономического и военного характера — страна нуждалась в образованных людях.

Университет возник благодаря активности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова.

На протяжении уже трех веков Московский университет играет выдающуюся роль в распространении и популяризации научных знаний, занимает ведущее место в общественной жизни России.

На выставке будут представлены старинные материалы студентов и профессоров университета, можно будет ознакомиться с расписанием лекций 1820-х и 1910-х годов, узнать какие дисциплины тогда преподавали, сколько стоило обучение, увидеть студенческий билет 1840-х годов, лекарский диплом с факультетским обещанием (клятва Гиппократа), выпускной альбом, познакомиться с преподавательским составом различных факультетов.

Часть документов, показанных на выставке, отражает влияние политической ситуации в стране на жизнь московского университета (донос Бибикова на Московский университет и Полежаева; обращение профессоров Московского университета по поводу исключенных из университета студентов; увольнение профессоров университета в знак протеста против реформ Кассо).

Отдельный раздел выставки посвящен университетской типографии, которая начала работать в1756 году — снабжать университет и гимназию необходимыми учебными пособиями. Тогда же университет начал издавать первую в стране неправительственную газету «Московские ведомости».

На выставке можно будет увидеть учебные пособия конца XVIII – начала XIX веков по арифметике, алгебре, грамматике, физике, труды воспитанников университета, в том числе В.Г.Рубана, издавшего первый путеводитель по Москве.

Выражаю благодарность пресс-службе Музея Москвы за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.01.2015):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *