Пятница , 29 марта 2024

Анна Вазоф. Туфли, домино и счастье.

До 15.02.2015 в Мультимедиа Арт Музее.

МАММ представляет первую персональную выставку молодой греческой художницы Анны Вазоф.

Получив архитектурное образование в  Фессалийском университете (Греция), Вазоф продолжила  учебу в Венском университете прикладного искусства и в настоящее время является стипендиаткой  австрийского фонда SAMMLUNG LENIKUS.

Ее выставочная биография уже включает Биеннале современного искусства в Салониках (2007, Греция), Шанхайскую Биеннале дизайна (2014), выставки в венском Музее современного искусства (Mumok, 2014), Музее прикладного искусства (Вена, 2014), Доме искусств (Вена, 2014), Венском Доме художника (Künstlerhaus, 2013),  а также трех фестивалях Crash Fest в Салониках  (2006, 2007, 2008).

На выставке в МАММ будут показаны три новые видеоинсталляции художницы — «Механизмы счастья», «У земли» и «Домино», только что удостоенное премии Asifa Austria Award / Лучший австрийский анимационный фильм 2014 года.

Проекты Вазоф как правило существуют сразу в нескольких ипостасях: кинетическая скульптура, перформанс, в котором она используется, и видео, сделанное на основе перформанса.

Сама художница так формулирует свой главный творческий принцип: «Я хочу, чтобы в каждой моей работе был элемент неожиданности, чтобы она вырывала нас из повседневности и позволяла взглянуть на мир в новом ракурсе».

Действительно, кинетические скульптуры Вазоф сделаны с изобретательностью, достойной легендарного швейцарского дуэта художников Фишли и Вайса. В них используются самые что ни на есть бытовые и знакомые каждому предметы: бокалы, сковородки, ботинки, мухобойки, насосы, электрические вилки,  водопроводные краны, мышеловки, зонтики и пр.

Только используются они совсем не по своему бытовому назначению. Художница конструирует из них абсурдные и совершенно непрактичные механизмы, в которых знакомые предметы утрачивают свое изначальное функциональное предназначение.

Инженерные изобретения сегодня окружают нас со всех сторон. Они отвечают за наш бытовой комфорт, помогают экономить время и достигать лучшего результата. Они заполоняют нашу жизнь, и мы уже не можем представить себе без них наше существование.

Бесконечное производство и потребление все новых и новых технических приспособлений — неотъемлемая часть современной концепции счастья — как будто его действительно можно достичь или хотя бы приблизить механистическим путем.

В своих работах Вазоф доводит тотальность механистических рецептов до абсурда и направляет на них свою иронию.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.01.2015):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *