Виктор Дынников. К 75-летию художника.

До 11.01.2015 в Центральном Доме Художника.

Галереи «Арс Лонга», «Экспо-88», «Арт-Ра» представляют:

Встреча с работами владимирского художника Виктора  Дынникова — всегда событие. Событие яркое, будоражащее, долго не отпускающее, заставляющее вновь и вновь мысленно возвращаться к этим,  парадоксальным подчас, вещам.

Его картины  лишены пафоса и застывшей завершенности «Произведения» — это  всегда живой, только сейчас творимый процесс, пульсирующий, на наших глазах рождающийся, чуждый, однако, эскизно-случайной импрессионистической позиции.

Полотна Виктора Дынникова — умело организованные  личные впечатления художника, вовлекающие нас в свое зазеркалье. Он  всегда оставляет место для работы нашего творческого воображения. Этими картинами, пастелями, рисунками  нельзя просто любоваться — их надо переживать и проживать .

В новом цикле работ, представленном на выставке в ЦДХ, преобладает портрет и раскрывает В. Дынникова как блистательного портретиста, экспрессивного, хлесткого, создающего синтез модели, в ритмах ее динамического бытия.

Художник создает своих героев заново, подчеркивая и утрируя их индивидуальные черты и выявляя типические, оставляя место для нашего додумывания, досоздания образа.

Выразительность его портретов не локализуется только в лице, напротив , трактовка аксессуаров, паузы, ритмы линий и цветовых пятен фона, являются  равноправными  факторами выразительности .

Особую роль отводит художник цвету, который служит  не характеристикой среды, а носителем духовного сходства  модели и созданного художником   образа.

Индивидуализация колорита соответственно каждой модели, становится важным принципом портретов Виктора Дынникова, своеобразным символическим знаком.

Он то смело и неожиданно пользуется самой интенсивной полихромией, то переходит к предельной  черно-белой сдержанности. Кажется, цвет является показателем «душевной температуры модели».

Л.Яхонтова.

 

 

Информация (на 24.12.2014):

Центральный Дом художника. Зал 5.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Маргоски #2.

Маргоски #2.

С 06.03 до 12.03.2020 Галерея Промграфика и Галерея Экспо-88.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *