Суббота , 20 апреля 2024

Тимофей Смирнов. Черным по белому или белым по черному.

До 15.01.2015 в Галерее Файн-Арт.

Проект включает 8 больших графических листов 100х70 см, техника — карандашный рисунок на бумаге или холсте. Настоящая выставка завершает начатый художником в этом году проект «Градация серого».

В основе художественного высказывания автор, как и прежде использует поэтическую метафору, визуальную аллегорию. Как и прежде любимейший инструмент Тимофея Смирнова — карандаш, который есть альфа и омега, начало (набросок, этюд) и конец (законченная работа) в творчестве художника.

Карандаш – центральный объект в работах Тимофея Смирнова. При формировании художественных образов автор в основном использует свои ощущения окружающего мира, источники информации, а также воспоминания о культурных раритетах прошлого.

В основе всех композиций глубокие размышления художника о вечности и смерти, выражающей конечность пути, о нечто и ничто, о бесконечных переходах субстанций из одного состояния в другое.

Во всех композициях присутствует пустота – ослепительно белая, глухо черная или мутно серая, при этом ее не следует понимать, как антипод визуальным образам. Подобно буддизму художник призывает зрителя к постижению пустоты, на чье развитое интеллектуальное восприятие, готовность к участию в авторских поисках и размышлениях он рассчитывает. Для тех, кто мыслит, пустоты не существует.

Или «Пустота внутри/ звук падения камня/ ты не услышишь» (из японской поэзии).

Тимофей Смирнов вновь предстает перед нами как художник-философ, художник-романтик, поражающий нас уникальным мастерством карандашного рисунка.

Ирина Филатова

 

Выражаю благодарность Галерее Файн-Арт за предоставленные материалы

 

 

Информация (на 10.12.2015):

Галерея Файн-Арт

Адрес: Большая Cадовая улица, дом 3, корпус 10 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 17:00

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Самара Кластер Станкозавод Выставка Всякие сказки

Всякие сказки.

С 04.11 до 21.12.2023 в Кластере «Станкозавод», Самара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *