Четверг , 18 апреля 2024

Образы музея.

До 25.01.2015 в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре, дом 9.

Тема выставки связанна с неожиданным и нестандартным подходом к описанию художественной институции.

Куратор Алексей Масляев и участники проекта предлагают поразмышлять о том, что нового мы можем сказать о музее при разговоре о внешнем виде его сотрудников?

По инициативе куратора российские художники и дизайнеры одежды провели исследования скрытого в моде потенциала расширять наши представления об учреждении культуры.

На выставке они представят интерпретации гардероба работников музея – предметы одежды и внешние черты, отражающие их собственные переживания музейного пространства, которые будут дополнены эскизами, лукбуками, образцами тканей, справочными и подготовительными материалами.

Предметы гардероба, в которые одеты сотрудники музея, есть отражение совокупного образа институции, указывающего на выбранные ей культурную стратегию, социальную функцию, способы общения с посетителями.

Представляя разнообразные «образы музея», дизайнеры и художники обнажают свой личный опыт взаимодействия с музеем, субъективные реакции на его составляющие и связанные с ними ожидания.

Участники показывают, как через гардероб музейных работников они представляют музей в целом. В некоторых случаях – с помощью практичной, применимой в повседневной работе униформы, в других – через посредство совершенно «неносибельного» костюма.

Выставка «Образы музея» объединяет два пространства: выставочные залы Московского музея современного искусства на Тверском бульваре 9 и 4-й этаж универмага «Цветной».

Тем самым она помещает музей в торговое пространство и, наоборот, показывает в музее вещи, которые мы привыкли видеть на вешалках в универмаге.

В рамках выставки «Образы музея» состоится множество разнообразных мероприятий перформативного и дискуссионного характера, направленных на расширение ее информационного и тематического полей. Среди них:

– интерактивное произведение Ирины Петраковой и перформанс Ольги Житлиной;

–перформанс группы ЕлиКука;

–перформанс ВАСЯRUN;

– лекции о взаимопроникновении моды и искусства и униформе;

– круглый стол, организуемый совместно с журналом «Теория моды»;

– презентация каталога

 

Выражаю благодарность пресс-службе Московского музея современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 10.12.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *