Вторник , 19 марта 2024

Итоговая выставка проекта «Большие надежды».

До 18.01.2015 в ЦВЗ «Манеж».

До 11 января 2015 вход на выставку — бесплатный!

Выставка «Большие надежды» станет центральным событием одноименного проекта, в рамках которого в ЦВЗ «Манеж» в течение всего 2014 года проходили выставки молодых российских медиахудожников.

В декабре 2013 года МВО «Манеж», галерея «Триумф» и Центр культуры и искусства «МедиаАртЛаб» открыли новый проект по поддержке современного искусства — «Большие надежды».

В течение года в рамках этого цикла каждый месяц в ЦВЗ «Манеж» проходили премьерные выставки молодых медиахудожников.

В проекте приняли участие 13 художников, что стало для них уникальной возможностью показать персональную выставку широкой публике на одной из центральных площадок города и при этом сохранить свободу художественного эксперимента.

Итоговая выставка проекта представляет срез поколения молодых художников, работающих с новыми медиа: видео, фотографией, инсталляцией, которые в дальнейшем, возможно, будут восприниматься как знаковые для нынешнего времени.

На итоговой выставке «Больших надежд», которая пройдет на нижнем этаже ЦВЗ «Манеж», участники проекта представят новые работы и избранные инсталляции из прошедших выставок.

*****

Ольга Шишко, куратор цикла выставок, заместитель генерального директора МВО «Манеж» по инновациям в современном искусстве:

«Показ видеоработ молодых художников на центральной площадке Москвы — это важное событие для искусства. Видео-арт выступает как средство познания мира, при помощи которого можно «прощупывать» окружающую действительность, видеть то, что недоступно нашим глазам, и трансформировать реальность по своему вкусу.

Молодые художники, которых мы представляем на “Больших надеждах”, исследуют различные аспекты зрительского восприятия экранного изображения.

Это и визуальные мистификации, и взаимодействие между кино- и видеоискусством, и изобразительный язык новых медиа, это электронные технологии и эксперименты с возможностями постоянно изменяющегося визуального языка.

Мы учим нашего зрителя читать эту новую визуальную книгу и акцентировать внимание на трансформации линейного восприятия в пространственное».

*****

Дмитрий Ханкин, куратор цикла выставок, совладелец галереи «Триумф»:

«Галерея “Триумф” поддерживает молодое поколение видеохудожников по двум причинам: во-первых, потому что мы верим в этих людей, во-вторых, потому что мы верим в видео как в медиа настоящего — не конкурирующее с традиционными, а способное ответить тем требованиям искусства, которые предъявляет сегодняшний день.

Из этого возникла необходимость создания специализированной площадки, которая стала бы новой ступенью развития карьеры для молодых видеохудожников. Эта серия выставок охватывает всех, на кого мы действительно возлагаем надежды, которые постепенно начинают оправдываться».

 

 

Информация (на 24.12.2014):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

До 11 января 2015 вход на выставку — бесплатный!

Стоимость билетов с 12.01.2015: взрослые — 250 рублей, льготные категории — 50 рублей

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *