Суббота , 27 апреля 2024

В своей тарелке.

До 28.11.2014 в Галерее «Роза Азора»

Галерея «Роза Азора» и Галерея «Ковчег» представляют совместный проект.

Тема взаимодействия художника и еды чувственна и многообразна, и не только на стыке нынешней осени и минувшего лета.

«Питание является одним из основных условий существования человека, а проблема питания – одной из основных проблем человеческой культуры», – сообщала легендарная, изданная в СССР и выдержавшая тогда же, в 1950-е, несколько переизданий общим тиражом 2,5 миллиона экземпляров «Книга о вкусной и здоровой пище».

В самом начале 21 века кураторам «Ковчега» уже доводилось, работая над более или менее фундаментальным проектом «Память нёба», погружаться в тему – да и в галерее «Роза Азора» сюжеты, связанные с хлебом насущным, не редкость.

Регулярность обращений к художественно-гастрономическому жанру вполне объяснима. Изображения еды способны убедительно рассказать зрителю и о конкретном художнике, и об истории искусства, и о жизни страны – в диапазоне от официоза сменявших друг друга идеологических установок до реальных будней наших соотечественников и современников.

Авторы нынешней выставки решили еще раз прикоснуться к теме еды – и, соответственно, «потребительской тарелки» – на материале искусства разных десятилетий прошлого и почти полутора десятилетий нынешнего столетия, сопоставив живописные и графические работы художников разных поколений.

В совместной экспозиции двух галерей представлены: Антонина Софронова, Александр Ведерников, Михаил Рудаков, Борис Булгаков, Мария Мыслина, Екатерина Раскина, Александр Н. Шевченко, Константин Сутягин, Татьяна Сергеева, Мария, Наталья и Ариадна Арендт, Екатерина Рожкова, Андрей/Дюдя Сарабьянов, Антон Тотибадзе и другие авторы.

Приятного аппетита!

Выражаю благодарность Галерее «Ковчег» и Галерее «Роза Азора» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 07.11.2014):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Дмитрий Жильцов Засада Выставка-воспоминание

Дмитрий Жильцов. Засада. Выставка-воспоминание.

С 24.05 до 25.06.2023 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *