Четверг , 25 апреля 2024

Большая Русская Икона.

До 27.11.2014 в ЦВЗ «Манеж».

На выставке будет представлено 300 храмовых икон из собрания коллекционера и мецената Феликса Комарова.

Формат выставки уникален: такое количество больших икон музейного уровня ранее никогда не было собрано в одной экспозиции. Широкий хронологический охват и значительное число произведений позволяют проследить историю российского храмового иконного убранства на протяжении более чем трёх столетий.

В коллекции Феликса Комарова представлены все стилистические направления русской иконописи, начиная с рубежа XVI–XVII веков до начала XX столетия, а также многочисленные локальные иконописные центры, особую ценность среди  которых представляют памятники из Ярославля, Костромы, Вологды, Ростова, Каргополя и др.

Значительный раздел собрания – икона XVIII века. Иконопись этого времени  включает в себя как традиционные по художественному языку произведения, так и отражающие смену художественных стилей барокко и классицизма в русском светском искусстве.

Многие памятники связаны со старообрядческой художественной традицией, сохранявшей верность формальному языку и приёмам письма древней иконописи.

К выставке готовится уникальная программа, центральным событием которой станет выступление Московского мужского камерного хора «Кастальский» под управлением Алексея Рудневского. Также в рамках выставочного проекта МВО «Манеж» проведёт образовательную программу, приуроченную к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Выставочный проект осуществляется в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва.

Выражаю благодарность пресс-службе Музейно-выставочное объединение «Манеж» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 01.11.2014):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов– 350 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Реставраторы Новый слой Парк Зарядье Подземный музей

Реставраторы. Новый слой.

С 27.10 до 03.12.2023 в Парке «Зарядье» — Подземный музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *