Суббота , 20 апреля 2024

Премия Джамиль 3. Выставка победителей и финалистов конкурса искусства и дизайна.

До 23.11.2014 в Выставочном зале «Новый Манеж».

Выставка представляет победителей и финалистов престижного международного конкурса «Премия Джамиль 3» (Jameel Prize 3).

В экспозиции будут представлены более 20 работ десяти художников и дизайнеров из разных стран мира: Азербайджана, Индии, Ливана, Марокко, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и Франции. Выставка организована в сотрудничестве с Музеем Виктории и Альберта (V&A), Лондон, при поддержке Art Jameel.

Впервые привезённые в Москву произведения современного искусства удивляют художественным разнообразием. В залах Нового Манежа будут представлены: неповторимая арабская каллиграфия и типографика, собранная из специй мозаичная напольная плитка, платья, дизайн которых был вдохновлён орнаментами и архитектурой собора Святой Софии в Стамбуле, а также видео и миниатюры.

Все эти произведения уникальны, созданы известными современными авторами в различных техниках. Свои работы представляют победитель «Премии Джамиль 3» – Dice Kayek; а также финалисты конкурса: Фаиг Ахмед (Faig Ahmed), Нада Дебс (Nada Debs), Рауль Джейн (Rahul Jain), Паскаль Зогхби (Pascal Zoghbi), Нассер Аль Салем (Nasser Al Salem), Флори Сално (Florie Salnot), Лоран Марешаль (Laurent Mareschal), Мунир Фатми (Mounir Fatmi), Вакас Хан (Waqas Khan).

Конкурс «Премия Джамиль», учреждённый в партнёрстве с Art Jameel, был задуман после реконструкции Зала исламского искусства V&A, который открылся в июле 2006 года для того, чтобы показать богатое культурное наследие исламского мира.

Главной целью конкурса стало установление диалога между визуальными традициями ислама, представленными в экспозиции, и современной культурой, расширение представления об исламском искусстве и его месте в мире.

Ведущие мировые кураторы, дизайнеры, художники и деятели культуры были приглашены стать членами жюри «Премии Джамиль».

В 2013 году на участие в Премии было подано около 270 заявок из разных стран, в том числе, впервые из Алжира, Бразилии, Норвегии и России. Состав жюри под руководством директора Музея Виктории и Альберта Мартина Рота выбрал десять финалистов конкурса.

Выражаю благодарность пресс-службе Музейно-выставочное объединение «Манеж» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 11.10.2014):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, стр. 3 (ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная»).

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов на выставку – 250 рублей

 

Смотреть еще

Центральный выставочный зал Манеж Мини-выставка Космос К Дню Космонавтики

Космос.

С 11.04 до 31.05.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *