Пятница , 26 апреля 2024

Когда из разрушенья творятся токи новых сил… К 60-летию атомной энергетики.

До 05.10.2014 в Мультимедиа Арт Музее.

МАММ продолжает сотрудничество с концерном «Росэнергоатом», начатое в 2012 году выставкой «Атомная цивилизация», и представляет проект «Когда из разрушенья творятся токи новых сил…», приуроченный к 60-летию атомной энергетики.

Первая в мире атомная электростанция, подключенная к внешним сетям, была запущена 27 июня 1954 года в СССР. Это событие ознаменовало собой начало новой эры в мировой энергетике.

Драматургия выставки выстраивается по принципу концентрических окружностей – от физических процессов, происходящих на атомном уровне, через художественное осмысление той индустриальной архитектуры, которой эти процессы обрастают, – к репортажному очерку о том, как живет атомная электростанция, и о людях, которые там работают.

Основу выставки составляют работы двух фотографов — Евгения Фадина и Жени Миронова.

Евгений Фадин – ветеран атомной энергетики, фотограф концерна «Росэнергоатом», который работает на Калининской АЭС с 1980 года. За это время ему удалось создать настоящую фотохронику развития станции – от Всесоюзной ударной комсомольской стройки до наших дней – и запечатлеть самые важные этапы ее жизни, в частности, сооружение и пуск всех четырех энергоблоков.

Женя Миронов — молодой, но уже заявивший о себе автор, участник «Фотобиеннале 2014» и номинант Премии Кандинского этого года. На выставке он представляет две серии работ, созданные специально для этого проекта.

В основе его творческого метода лежит идея о том, что фотография, как и кино, обладает своей драматургией и поддается режиссуре. В своих визуальных постановках Миронов пытается организовать конфликт, который возникает на стыке изображений.

Для этого он использует теорию монтажа Кулешова, согласно которой сопоставление соседних кадров в монтажной последовательности способно не только создать суммарное содержание, но даже поменять восприятие одного кадра в зависимости от содержания другого.

Наконец, особый раздел выставки – работы участников открытого фотоконкурса, проведенного концерном «Росэнергоатом» в городах, где расположены его основные объекты. Конкурс проводился в пяти номинациях («Атом – моя жизнь», «Люди дела», «Мой край», «Наше будущее», «Жизнь в городе»), и в экспозицию вошли лучшие из трех тысяч присланных фотографий.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 18.09.2014):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *