Пятница , 19 апреля 2024

Труд — хорошая штука!

До 05.10.2014 в Мультимедиа Арт Музее.

Проект «Труд – хорошая штука!» ( Джек Лондон «Мартин Иден») представляет московской публике визуальное исследование, объединенное одной темой – речь идет о труде, материальном и нематериальном, о самых разных видах деятельности, которым человек посвящает большую часть своей жизни.

Выставка строится в форме своеобразного диалога между классикой отечественной фотографии из коллекции МАММ и работами современных фотографов, в том числе предоставленными инициатором и соорганизатором выставки ИД «МедиаЛайн». Кроме того, в экспозицию войдут специально подобранные видеоматериалы.

Выставка открывается фотографиями Захара Виноградова (80-е гг. 19 века), первого фотографа Российской империи, который объездил всю страну и с этнографической точностью зафиксировал на фотопластинах жизненный уклад и многочисленные промыслы российской провинции.

В это же время, Вильям Каррик, Максим Дмитриев и другие фотографировали людей за работой – торговцев на городских площадях, рыбаков, плотников, швей.

Все радикально меняется после Октябрьской революции: отбросив старое, фотографы и художники устанавливают иные эстетические законы. Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, звезды русского фотографического модернизма, произвели визуальную революцию – изобрели новый ракурс, новый тип зрения, открыли настоящую красоту индустриальных объектов и инженерных сооружений. Современные фотографы до сих пор используют находки авангардистов, воспевая красоту линий электропередач и мартеновских цехов.

Послевоенная советская фотография 50-х-60-х годов, представленная работами великих фотографов — Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова, Владимира Лагранжа, подхватывает импульс, заданный конструктивистами, помещая в центр кадра человека: рабочего, крестьянина, ученого.

И если советские фотографы следовали социальному заказу, часто создавая желаемую, а не видимую реальность, то работы современных фотографов, на которых по-прежнему в центре оказывается человек, открывают другую (часто не столичную) действительность, где труд по-прежнему главная добродетель и спасение.

Большую часть экспозиции составляют фотографии последних лет, многие из которых были впервые опубликованы в корпоративных газетах и журналах. За последние пару десятилетий труд, как главная тема и основной информационный повод, покинул центральную прессу и переместился в другой медиа-сегмент.

Роль корпоративной прессы в обществе весьма велика — не менее 70% производственных компаний, работающих на территории России, имеют собственные издания – но не так заметна широкой публике.

Тем интереснее предоставленный крупнейшим российским издательством корпоративной прессы ИД «МедиаЛайн» материал, доказывающий не только художественную, но и подчас идеологическую преемственность в изображении труда.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 18.09.2014):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *