Пятница , 29 марта 2024

Обзор за неделю 25.08 — 31.08.2014

Калейдоскоп событий.

Главным событием недели назначу выставку в Галерее Открытый Клуб «По ту сторону модели». Превыше всего ценю живопись как таковую, и поэтому видеть поиски (и находки) этой сложившейся группы художников в развитии уже нескольких прошедших экспозиций для меня настоящий праздник.

Николай Крутов, Вера Ельницкая, Умит Бек, Татьяна Ипатенко и все, все участники этого проекта дают надежду, что просто живопись продолжает оставаться волнительным и живым источником вдохновения и в 21 веке.

 

Топ-выставка недели – «Взгляни в глаза войны», открывшаяся в Новом Манеже. Как по самому масштабу проекта, с привлечением уникальных фото- кино- и просто документов, так и по именам великих мастеров, «отвечающих» за живописную часть экспозиции.

Тема Первой мировой войны раскрывается в произведениях таких гигантов как В.Васнецов, Петров-Водкин, Северини, Шевченко, Гончарова, Лентулов, Филонов.

Невероятно интересно было впервые и увидеть, и внимательно прочитать подлинники телеграмм, которыми обменивались российский и германские императоры в трагические дни перед катастрофой 1 августа. Из учебников мы ведь помним только подписи — Ники и Вилли, а прикоснуться к этому потоку событий – незабываемо.

И этот грохот кровельного железа под ногами зрителей, рождающий впечатление солдатского марша и надвигающейся на тебя бури войны. Белые занавеси, на которые, словно души безвинно убитых, просвечиваются лица с кадров кинохроники.

Странно, насколько иногда схематично и беспросветно уныло решается архитектура выставок в большом Манеже, и настолько всегда интересно делаются экспозиции в меньшом брате, Новом Манеже…

 

 

Из остальных событий хотел бы выделить групповую выставку художников Галереи 11.12 в ЦСИ Винзавод. Это уже четвертый подобный проект, круг авторов галереи ясно очерчен и очень интересен своим разнообразием (темы, техники, стили).

Из фотособытий отмечу очень симпатичную выставку учеников курсов Марианны Корниловой. Каждый из участников представляет свой мини-проект в пределах экспозиции, каждый выдержан и емок в преследовании темы или решении поставленной проблемы.

Созвучен настроению этой выставки и проект в Галерее D.E.V.E. — то же ощущение радости жизни и творчества, переданное через тему незабываемых студенческих лет.

 

Ну и к началу нового учебного года и Дню знаний представляю вашему вниманию обзор всего того, что приготовили музеи Москвы для детей. Сегодня – все в Музей Москвы на Фестиваль «Москва на асфальте». Или приглашаю почитать в подлиннике «Пиноккио» в Театральном салоне Дома Ермоловой.

 

Смотреть еще

Открытый Клуб Выставка Рубикон Константин Батынков Василий и Иван Флоренские

Рубикон. Константин Батынков, Василий и Иван Флоренские.

С 08.12 до 19.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *