Суббота , 20 апреля 2024

А я бы сейчас не рисовала.

До 13.10.2013 в Галерее Арт.ру на Озерковской набережной

Как известно, интерес к персоне «художник-женщина» практически отсутствовал до самого XX века. В общем-то, история сохранила не так много женских имен, которые заняли такое же прочное и значимое место в истории искусства, как художники-мужчины. Можем ли утверждать, что это всего лишь следствие определенного превосходства в одаренности и трудолюбии у художников-мужчин, или же просто отсутствие должного интереса и внимания со стороны художественной критики и широкой общественности?

Безусловно, с начала революционного XX века многое изменилось, и вместе с появлением феминизма как общепризнанного и мощного социального движения, возник интерес к фигуре женщины-художника. История искусства постмодерна заметно пополнилась значимыми фигурами женского пола, которые не только сумели заявить о себе, но и установить в мире искусства новые правила.

В современном мире женщины пожинают плоды борьбы предыдущих поколений феминисток и уже шагнули на другой уровень в вопросах работы, отношений, прав и свобод. Именно поэтому в рамках проекта рассматривается искусство молодых художниц, как получивших профессиональное образование, так и художниц-самоучек.

Что делает современная девушка-художник, с чем и за что борется (и борется ли вообще), насколько она осознает свою свободу и как ее использует в жизни и творчестве? Кто она – самостоятельная бунтарка или пай-девочка из хорошей семьи? В чем ее сила и слабость? Что ее волнует и чем наполнено ее личное пространство?

В этом ключе особенно интересно посмотреть на методы ее самовыражения и медиа, в которых она работает, как художник. По-прежнему ли она зациклена на использовании своего тела в качестве медиа, как ее предшественницы, или находит новые способы творчества. По-прежнему ли ее искусство агрессивно – или она стала более уверенной в себе. Какое оно – современное молодое женское искусство? В чем сегодня проявляется его гендерность как отличительный признак, и проявляется ли вообще? Задача этого проекта – поднять эти вопросы и длить их по мере возможности.

 

 

Информация (на 03.10.2013):

Галерея «Агентство Art Ru»

Адрес: Озерковская набережная, дом 26 (ближайшие станции метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская»).

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу и в воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Наталья Ситникова. Анатомия | География.

Наталья Ситникова. Анатомия | География.

Выставка отменена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *