Пятница , 29 марта 2024

Всё мною собранное… Из коллекции А.Г.Достоевской.

До 18.08.2013 в Государственном Литературном музее

Приуроченная к 15 симпозиуму Международного Общества Достоевского, выставка знакомит нас с уникальным собранием супруги великого писателя Анны Григорьевной Достоевской, ставшего в свое время основой для первого музея, посвященного Ф.М.Достоевскому и открытому при Историческом музее в Москве.

Сейчас эти экспонаты являются гордостью Литературного музея. Письма, документы, книги с автографами, первые и прижизненные издания, посмертная маска Достоевского, фотографии и подлинные вещи – мир писателя предстает перед нами, что называется, из первых рук…

Девизом всех настоящих художников должны служить слова Ф.М.Достоевского: «Красота спасет мир». Едва ли не самые вдохновленные строки посвященные произведению искусства в мировой литературе – «Сикстинской Мадонне» Рафаэля — мы найдем именно у Достоевского.

Мир живописи и подлинной красоты неотделим от творческих устремлений писателя, эту связь иллюстрируют на выставке представленные фотографии произведений мастеров прошлого, принадлежавших самому Достоевскому, и работы известных русских художников, иллюстрировавших его произведения – Добужинского, Грабаря, Пименова и других.

 

 

Информация (на 10.07.2013):

Государственный Литературный музей – Главное здание

Адрес: улица Петровка, дом 28

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 20:00. Понедельник и последний день месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, студенты — 70 рублей, пенсионеры и школьники — 50 рублей.

Смотреть еще

Дом Брюсова Музей Серебряного века Выставка История Дома Брюсова

История Дома Брюсова.

С 04.10.2023 до 11.12.2024 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *