Пятница , 29 марта 2024

Русский мир Елены Пелевиной

До 01.09.2013 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства

Невероятная красота!

Я, как человек бесконечно далекий от мира моды, честно признаюсь, первый раз благодаря Музею Декоративно-прикладного и народного искусства, да еще в таком объеме, познакомился с творчеством Елены Пелевиной. Так часто бывает – мы знаем громкое имя, но не знаем по-настоящему художественный мир, созданным мастером. Исправляю это упущение с моей стороны, при этом мои впечатления искренни, не затуманены грузом информации или чьим-то мнением, что видел – о том и пишу.

Это действительно очень яркая и красивая выставка, схватывающая зрителя своей энергией и буйством красок с самого порога. Причем красота эта настоящая, представленное действо не подделка для иностранного зрителя а ля рус или ложная имитация под русское народное искусство, а настоящая феерия костюмированного бала и народного удалого гуляния, рожденных искрящимся талантом Елены Пелевиной. Удивительное чувство цвета и гармония образов! Никогда не думал, что искусство костюма можно так высокохудожественно представить в залах музея, а не только на подиуме, настолько представленные работы полны жизни и естественны в созданных тематических композициях.

Вместе с работами Елены Пелевиной на выставке демонстрируются и живописные полотна следующего поколения художественной династии — Ангелины Павловой и Платона Пелевина-Семёнова. Свои картины они создают вместе, являя собой удивительный пример романтического и высокодуховного творческого и семейного союза.

 

 

Информация (на 01.08.2013):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *