Пятница , 29 марта 2024

Тайнопись универсума. Русский космизм.

До 08.04.2013 в Центральном Доме Художника

Выставка «Тайнопись Универсума» — совместный проект галереи «Веллум» и галереи «Восточная Заграница» —  рассказывает о полузабытых страницах русского изобразительного искусства, возникших на фоне невиданного подъема русской философской мысли эпохи прекраснейшего Серебряного века.

Идеи русского космизма, уникального явления отечественной культуры, тесно связаны с поэтикой, религией и философией Востока и направлены на раскрытие различных аспектов Космоса, постижения тайны взаимоотношения человека и вселенной-универсума.

В наиболее целостном виде художественное воплощение эти идеи получили в работах мастеров группы «Амаравела», в которую входили и представленные на этой выставке Петр Фатеев и Борис Смирнов-Русецкий. Гармония великого единства мироздания, духовность и мистичность пронизывают произведения этих художников. Огромное влияние на мировоззрение группы оказали Николай Рерих и Максимилиан Волошин, поэтому вполне закономерно включение акварелей последнего в состав произведений, представленных на данной выставке.

Произведения Максимилиана Волошина, Петра Фатеева и Бориса Смирнова-Русецкого, соседствуют в экспозиции с предметами прикладного искусства мастеров Востока, что должно символизировать, по замыслу организаторов выставки, взаимосвязь и родство духовных поисков.

Но есть и еще один аспект восприятия, который, возможно, выходит на первый план. Данный проект можно рассматривать как гимн стойкости в отстаивании своих жизненных и духовных принципов художника Бориса Смирнова-Русецкого, чьи произведения составляют основу выставки.

Через невероятно тяжелые годы испытаний, арест и лагеря, непризнание и бытовые неурядицы художник пронес искру философского горения и верность идеям своего учителя Николая Рериха, сохранил удивительную целостность и гармоничность своего искусства. Его произведения позднего периода всё также полны откровениями и зачарованностью перед тайнами Космоса, музыкальной гармонией и мистерией духа.

 

 

Информация (на 14.03.2013):

Центральный Дом художника, зал N3 на втором этаже.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро Парк Культуры (Радиальная и Кольцевая) и Октябрьская (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 200 рублей.

Смотреть еще

Галерея Веллум Ars Sacra Nova Религия и символы в искусстве шестидесятников

Ars Sacra Nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников.

С 31.05 до 17.09.2023 в Галерее «Веллум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *