Вторник , 30 апреля 2024

Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения.

С 12.05 до 09.07.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

В Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске открывается выставка к 175-летию со дня рождения Василия Сурикова. На исторической родине великого художника можно будет увидеть 40 работ из Русского Музея, Третьяковской галереи и музеев Красноярского края.

10 работ приехало из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Среди них – самая большая картина художника «Покорение Сибири Ермаком», ее размер почти 3 на 6 метров, а сюжет построен вокруг решающей битвы дружины Ермака с полчищами хана Кучума в 1582 году.

Также красноярцы увидят «Взятие снежного городка» – единственное крупноформатное полотно Василия Сурикова не на историческую тему. На картине изображен кульминационный момент популярной среди казачьего населения Сибири старинной народной игры. Работа была создана в Красноярске.

Из Государственной Третьяковской галереи (Москва) приехали «Посещение царевной женского монастыря», этюды для картины «Боярыня Морозова» и несколько других работ Василия Сурикова, а также «Портрет художника Василия Ивановича Сурикова» кисти Ильи Репина.

Также своими работами авторства художника поделились музеи края: Красноярский художественный музей В.И. Сурикова, Красноярский краевой краеведческий музей и Музей-усадьба имени В.И. Сурикова.

К выставке было проведено масштабное исследование – современные художники Красноярска рассказали, как Василий Иванович Суриков повлиял на них и на историю российского искусства в целом. В пространстве выставки можно познакомиться с интервью художников, а также прочитать цитаты из писем самого Сурикова о его творчестве и воспоминания о нем. Кроме того, посетителям будет представлен таймлайн с самыми интересными фактами из жизни художника.

В рамках Национального проекта «Культура».

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Русский Музей, Государственная Третьяковская галерея, Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, Музейный центр «Площадь Мира». Соорганизаторы: Красноярский краевой краеведческий музей и Музей-усадьба В.И. Сурикова.

Кураторы проекта: Анастасия Кистова, Оксана Будулак, Сергей Ковалевский.

 

 

Информация (на 05.05.2023):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, среда и четверг с 13:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход на выставку будет по сеансам или с экскурсией, количество билетов строго ограниченно. Войти в музей будет можно не раньше обозначенного в билете времени.

Стоимость билета — 450 рублей, льготные категории — 350 рублей.

https://mira1.ru

Телефон: +7 (391) 212−46−63.

 

Смотреть еще

Красноярск Площадь Мира Выставка Тихое искусство Давида Штеренберга

Тихое искусство Давида Штеренберга.

С 07.09 до 22.10.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *