Пятница , 19 апреля 2024

Ольга Богаевская. Живопись и книжная иллюстрация.

С 12.05 до 23.05.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку советской и российской художницы Ольги Борисовны Богаевской — живописца, графика, мастера книжной иллюстрации. На выставке у каждого зрителя есть возможность рассмотреть сюжеты, знакомые по литературной классике и детским книгам, а также увидеть живописные полотна мастера.

Ольга Богаевская родилась в 1915 году в семье учёного-археолога, историка искусства Бориса Леонидовича Богаевского. В 1934 году она поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры, а окончила институт по мастерской Александра Осмёркина, участника художественной группы «Бубновый валет». Учитель дал своей талантливой ученице прозвище «светлый глаз»: она обладала удивительно тонким колористическим чутьём.

Война была тяжёлым испытанием для художницы: блокада родного Ленинграда, эвакуация, забота о маленьком сыне. Мы знаем, что трудная судьба отражается в творчестве, — но вряд ли вы найдёте живопись более радостную, наполненную светом, чем та, что мы увидим на выставке.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Человек, погруженный в книгу, — не только читатель, но и зачарованный зритель. Маленький, простой по содержанию рассказ «Осенние листья» Валентины Осеевой читается за три минуты, а вот картинки к нему можно пересматривать много раз: скучно не будет. Забытая теперь книжка «Малярка» станет любопытна тем, кто познакомится на выставке с иллюстрациями к повести: вы увидите историю главной героини Вали, которая обладает не только талантом, но и волей; она решает стать художницей. Ольга Богаевская передаёт эту детскую силу, направленность при помощи ясного, лаконичного рисунка, в котором нет ни одной лишней детали: каждая иллюстрация — это действие, шаг на пути к мечте.

Иное переживание возникает, когда мы рассматриваем работы к повести «Хрустальные тайны»: здесь на глазах у зрителя рождается чудо, здесь герой — охотник за секретами ремесла, мастер и странник, зачарованный историей стекла. «…Сколько же тайн у стекла? — Не сосчитать! — сказал профессор. — Тут всем вместе, засучив рукава, начать разгадывать — не разгадаешь». Художнице удаётся передать и прозрачность, и призрачность, и таинственность материала, который стал для героя главным увлечением и трудом.

 

 

Информация (на 05.05.2023):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *