Воскресенье , 28 апреля 2024

Литография 1810-1820-х годов из частных собраний.

С 06.10 до 23.12.2023 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени открывает выставку «Литография 1810-1820-х годов из частных собраний».

Клуб коллекционеров графики во второй раз представляет в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени работы из коллекций поклонников эстампа. Тема выставки посвящена ранним образцам искусства литографии – «Литография 1810-1820-х годов».

Музей В.А. Тропинина, основанный известным собирателем искусства Ф.Е. Вишневским, продолжает традицию тесного сотрудничества с коллекционерами. Новая выставка Клуба коллекционеров графики представляет 113 листов и альбомов 49 русских и европейских литографов из 11 частных собраний.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

На выставке впервые показаны три образца ранней русской литографии, малоизвестные даже профессионалам. Один из них изменяет наши представления о времени появления литографии в России и смещает эту дату из 1816 в 1815 год. Это портрет кирасирского офицера работы известного русского художника-акварелиста и литографа Петра Соколова (1787 – 1848), датированный 1815 годом. А также два листа с гербом графов Строгановых работы неизвестного художника.

Экспозиция выставки «Литография 1810-1820-х годов» строится не на принципе локальности, рассказывая о конкретных национальных школах, а показывает на материале частных собраний общую картину европейской и российской литографии первых десятилетий XIX века. Безусловно, в работах художников прослеживаются взаимные влияния и заимствования.

Техника литографии была изобретена в Германии в 1796 году Алоисом Зенефельдером и первоначально использовалась для тиражирования текстов, нот и карт, что было крайне необходимо в смутную эпоху наполеоновских войн.

Принцип литографии заключался в следующем: на известковую плиту с ровной зернистой поверхностью специальным жировым карандашом наносилось изображение, которое после травления и покрытия краской переводилось на бумагу. Техника литографии допускает печать огромных тиражей и делает финальный художественный продукт более дешёвым и доступным.

Первой отечественной литографской мастерской, которая занялась художественной продукцией, была мастерская при Военно-Топографическом депо Главного штаба в Петербурге. В литографию буквально ринулись выдающиеся художники России – Владимир Боровиковский, Алексей Венецианов, Александр Орловский, Пётр Соколов.

Во Франции литографией увлеклись такие мастера, как Луи-Леопольд Буальи, Клод и Орас Верне, барон Доминик Виван-Денон. Именно Россия и Франция на это время стали центрами европейского литографского искусства.

Темы и жанры у литографов многочисленны. Здесь и портрет, и пейзаж, и батальные сцены, и карикатуры. Все они отражены в экспонатах выставки. Недавно прошедшие наполеоновские сражения все ещё будоражили умы широкой публики и художников, а покупателей эстампов интересовала фигура Наполеона, изображение солдат и баталий, в которых они ещё недавно принимали участие.

Литографированные листки с изображением святых заполняли прилавки церковных лавок. Интерьеры дворянских дворцов и мещанских квартирок украшались видами Москвы, Петербурга и Парижа. В моду вошла «репортажная» литография, запечатлевающая всевозможные происшествия и судебные процессы.

Необходимо отметить, что литографию 1810-1820-х годов, несмотря на разность задач и тем, роднит почти всегда высочайшее художественное качество. Именно поэтому она сразу стала предметом пристального внимания со стороны собирателей изящных искусств прошлого и продолжает привлекать коллекционеров сегодня.

Куратор выставки: коллекционер, историк искусства Сергей Подстаницкий.

 

 

Информация (на 02.10.2023):

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Адрес: Щетининский переулок, дом 10, строение 1.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Добрынинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов зависит от выбора программы посещения музея — http://www.museum-tropinina.ru/buy-ticket/

Справочная информация по телефону: +7 (495) 959-11-03

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Учитель и ученик Традиция в русской школе живописи

Учитель и ученик. Традиция в русской школе живописи.

С 06.10.2023 до 17.01.2024 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *