Воскресенье , 28 апреля 2024

Игорь Бучнев. Тема с вариациями.

С 13.10 до 12.11.2023 в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Тверской городской музейно-выставочный центр и Тверское областное отделение Союза художников России представляют юбилейную выставку Игоря Бучнева «Вариации на тему».

В экспозицию вошли работы разных лет – хорошо известная авторская знаковая «Живопись на досках», работы из «Деревенской серии» 1990 – начала 2000-х, абстрактные объёмно-пространственные композиции из дерева и живописные работы последних лет.

Живописный экспрессионизм Игоря Бучнева напитан авангардным искусством начала XX века – лучизм Михаила Ларионова, цветовая экспрессия Натальи Гончаровой, знаковая «надживописность» Казимира Малевича… Но в этом нет зависимости. Такая восприимчивость – лишь результат вневременного художнического созвучия, личных авторских исканий и открытий. Не формальных, но прицельно и точно раскрывающих главную ТЕМУ в творчестве художника.

Тема эта не связана с сюжетом – литературным прочтением жизни, даже если речь идёт о любимых автором деревенских или пейзажных мотивах. Статичность композиции мгновенна. Внутри – захватывающий динамизм самой жизни.

Поиск цельного, совершенного кадра, который отразит не состояние природы или человека, не отношение художника к происходящему, а его убеждённость в том, что мир таков. Что мир может быть безоблачно счастливым и безмятежным, драматичным и трагичным. Любым. Но всегда – наполненным жизнью.

Главным в творчестве Игоря Бучнева можно назвать стремление к свободе. Решаясь на любой живописный эксперимент, художник отдаётся процессу с наслаждением. Ещё одним способом высвободить, раскрепостить, «овеществить» цвет, сделать его более отзывчивым к авторским импульсам стало обращение художника к коллажу. Своим объектам он дал ёмкое название «Артпластика».

Наложение, сталкивание деревянных цветных уже не плоскостей, но объёмов, даёт дополнительные выразительные возможности для обнаружения фактуры и более напряжённой – пространственной цветовой динамики.

 

Выставка «Игорь Бучнев. Тема с вариациями». Тверской городской музейно-выставочный центр.

 

Информация (на 03.10.2023):

Тверской городской музейно-выставочный центр.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 54.

Время работы: среда, четверг и пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 11:00 до 18:00. Понедельник и вторник выходные дни.

Стоимость билетов на эту выставку – 150 рублей, льготные категории – 80–110 рублей.

https://mvc-tver.ru/

+7 (4822) 33-13-08

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Фотопроект Александра Благинина Пушкинъ Тверской городской музейно-выставочный центр

Александра Благинина. Пушкинъ.

С 19.05 до 18.06.2023 в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *