Суббота , 27 апреля 2024

Путешествия коллекционера. В поисках красоты.

С 28.07 до 19.11.2023 в Доме Остроухова в Трубниках.

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляет в Доме И.С. Остроухова в Трубниках выставку «Путешествия коллекционера. В поисках красоты», приуроченную к 165-летию со дня рождения Ильи Семеновича Остроухова – музейщика, коллекционера, художника, библиофила, общественного деятеля и филантропа, и посвящена его заграничным поездкам.

На выставке можно увидеть Европу конца XIX – начала ХХ века глазами художника Остроухова, узнать, как поездки влияли на формирование его коллекции западноевропейского искусства, какой вклад внёс Остроухов не только в отечественную, но и в мировую культуру.

Куратор выставки Елена Панышева отмечает: «В художественном мире Москвы Остроухов имел репутацию «московского европейца» и ежегодно, а то и несколько раз в год, отправлялся в заграничные поездки. Страсть художника и исследователя всегда сочеталась в нем с азартом коллекционера и собирателя».

Париж, Милан, Венеция, Рим, Берлин были для Ильи Остроухова не столько местом отдыха, сколько возможностью непрерывно продолжающейся работы по созиданию себя и своей коллекции. Десятки рисунков, акварелей, картин и скульптур старых мастеров и современных Остроухову европейских художников были привезены им из многочисленных путешествий и стали украшением домашнего музея в Трубниковском переулке, а впоследствии заняли достойное место в собраниях Эрмитажа и Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Тонкое художественное чутье и отменный вкус Остроухова признавали все современники без исключения. В его коллекции были работы Паоло Веронезе и Джованни Баттиста Тьеполо, Пюви де Шаванна, Эдгара Дега и Огюста Родена, Эдуарда Мане и Жана-Луи Форена, многие из которых представлены на выставке. Остроухов состоял в постоянной переписке с ведущими европейскими галереями и был в курсе всех текущих художественных событий.

«На выставке мы представляем яркие разоблачения и переатрибуции, сделанные Остроуховым во время поездок. Мало кто знает, что Илья Семенович был одним из первых, кто усомнился в подлинности скандально известной тиары Сайтаферна из Лувра, а также приписывавшейся Леонардо да Винчи «Флоры» из берлинского музея», – говорит куратор выставки Марина Краснова.

Нередко отправиться в путь Остроухова заставляла служебная необходимость. За участие в организации художественной части русского отдела на Всемирной выставке в Париже 1900 года Остроухову были пожалованы высокие награды России и Франции: орден Святой Анны III степени и орден Почетного легиона.

В дорожных сундуках Остроухова всегда были краски и кисти. Картины и этюды, созданные во время путешествий, позволяют увидеть Венецию, Берлин или море французского Биаррица глазами автора знаменитого «Сиверко».

На выставке представлены живопись и графика из коллекции Остроухова, документы и письма, подтверждающие покупки, живописные работы и фотографии, сделанные самим художником во время поездок, афиши мероприятий, открытки, предметы, иллюстрирующие тему отдыха и путешествий.

Выставку составили материалы коллекций Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова, Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Российской государственной библиотеки, Музея Москвы  и частных собраний.

Кураторы: Елена Панышева, Марина Краснова

Архитектура выставки: Анастасия Никонова, графический дизайн: Татьяна Сафронова

 

 

Информация (на 06.04.2023):

Дом И.С. Остроухова в Трубниках, филиал Государственного Литературного музея.

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» и «Арбатская», или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в среду и четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Выставка Театр Островского Контексты Дом Остроухова в Трубниках

Театр Островского. Контексты.

С 13.04 до 16.07.2023 в Доме Остроухова в Трубниках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *