Воскресенье , 28 апреля 2024

Николай Рахманов. Цвет московской фотографии.

С 28.07 до 06.11.2023 в Музее Москвы.

В Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы открывается выставка «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии». В экспозиции — более 200 работ классика фотоискусства и официального летописца Москвы.

Николая Рахманова (1932–2021) по праву называли «патриархом цветной отечественной фотографии»: никто не снимал так много и так масштабно Москву и ее архитектуру. Одним из первых он ввел в свою творческую практику цветную съемку, издал более 80 альбомов — от маленьких туристических книжечек до подарочных фолиантов, прославился подъемами на кремлевские башни с тяжелейшим оборудованием.

Московские крыши в нежных сиреневых лучах заката, золото куполов на фоне черных грозовых туч или Красная площадь, окутанная морозным туманом — даже в экстремальных условиях Рахманов дожидался нужного для фотографии момента.

В 2022 году в собрание Музея Москвы поступил архив мастера — около 20 000 негативов и слайдов. Наряду с торжественными видами Кремля и окрестностей, собрание пополнил корпус жанровых снимков — черно-белых и цветных зарисовок жизни москвичей, портретов и небольших сценок.

В экспозицию выставки «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии» вошло более 200 снимков из архива: многочисленные кремлевские съемки, хроники городской жизни, футуристические виды московской архитектуры, масштабные панорамы города и уникальная серия фотографий драгоценностей из Алмазного фонда в Московском Кремле.

Партнеры выставки: Музей органической культуры / Музей Российской фотографии г. Коломна, «Совтелеэкспорт» — филиал ФГУП «ВГТРК». Музей Москвы выражает особую благодарность за участие в проекте: Ирине Воронцовой, Федору Редлиху, Александру Джусу, Льву Шерстенникову, Ирине Аликиной, Александру Булаеву, Алексею Нагаеву.

Кураторы: Ольга Быдзан, Людмила Лейбишкис, Алиса Савицкая.

Архитектор: Никита Гойнов.

 

 

Информация (на 28.03.2023):

Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2 – Первый корпус.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные

Информация о стоимости билетов — https://mosmuseum.ru/visitors/

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *