Суббота , 27 апреля 2024

Обычные вещи. Тарелка.

С 25.08 до 15.10.2023 в Новосибирском краеведческом музее.

В главном здании Новосибирского краеведческого музея открылась выставка «Обычные вещи. Тарелка».

В повседневной жизни нас окружает множество вещей. Мы пользуемся ими ежедневно, не придавая особого значения. Ни история их возникновения, ни удивительны факты не интересуют нас в суете ежедневной рутины. Поэтому музей запускает серию выставок, первая из которых рассказывает о тарелках.

Выставка знакомит посетителей с историей обычной тарелки и ее ближайших «родственников» в мире посуды. Отличаясь по материалу и декору, посуда так или иначе была всегда и у всех. Посетители смогут узнать о тарелке и как о бытовом, и как о декоративном предмете. Разнообразие материалов, способов росписи и орнаментов раскроют, как в посуде отражалась повседневность различных исторических эпох.

В экспозиции представлены более 300 предметов из фондов Краеведческого музея и Общественно-полезного фонда содействия развитию культуры и искусства «Гавань веков»: столовые, десертные и декоративные тарелки, чайные блюдца и большие блюда различных фарфоровых заводов.

На выставке можно увидеть знаменитый кузнецовский фарфор, тарелки Императорского фарфорового завода, авторские работы художника Геннадия Кичигина и многие другие экспонаты. Часть предметов демонстрируется впервые.

 

Новосибирск Выставка Обычные вещи Тарелка Новосибирский государственный краеведческий музей

 

Информация (на 25.08.2023):

Новосибирский государственный краеведческий музей.

Адрес: город Новосибирск, Красный проспект, дом 23.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: среда, пятница с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов в Музей и его филиалы — https://youmuseum.ru/services/tickets/

Телефон: +7 (383) 227-15-43.

 

Смотреть еще

Выставка Когда ёлка была большой Новосибирский краеведческий музей

Когда ёлка была большой.

С 30.11.2023 до 28.01.2024 в Новосибирском краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *