Суббота , 27 апреля 2024

Александр Арсененко и Евгений Лапо. Путь к шаману.

С 13.09 до 07.11.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске представляет выставку «Путь к шаману». В соавторском проекте участвуют художественные музеи Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока.

На выставке представлены экспонаты народного искусства из фондов музеев и работы приморских художников Александра Арсененко, графика и сценографа, и Евгения Лапо, мастера керамики и преподавателя гончарного искусства.

На выставке Александр Арсененко покажет графические серии, а Евгений Лапо – объекты и декоративные пласты из керамики. Задуманные независимо друг от друга и соединенные в пространстве одной выставки, музейные экспонаты и произведения современных художников выстроятся в единую линию повествования, в которой должна проявиться тема интерпретации этнографического образа в современной выставочной практике.  

Чтобы понять основные закономерности дальнейшего культурного развития дальневосточного региона необходимо изучать не только материальные свидетельства сегодняшнего дня, историю и искусство, но и артефакты вчерашнего дня, и особенно древности. Ведь в событиях прошлого заложены материальные, духовные, эстетические ценности, которые нашли своё отражение и в культуре современного мира.

«Путь к шаману» – это своеобразный диалог между дальневосточным прошлым и современностью, демонстрация временных изменений в иерархии категорий эстетики. Музейные экспонаты придают выставке и уже имеющимся произведениям современных художников, их графике и керамике, дополнительную выразительность, пластичность, а порой и контрастность.

Образ шамана (как зримый, так и воображаемый) в этой выставке является сквозной фигурой, поддерживающей связь с духовным миром, обладающей способностью общаться с другими мирами, являющейся организатором публичного действа, содержащего формы древнего театра.

На выставке представлено более 50 произведений, передающих атмосферу и настроение древних верований и времён, пронизанных мифами и единством человека с природой.

 

 

Информация (на 08.09.2023):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг — до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://artmuseum27.ru

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Китай в творчестве художников русского зарубежья Дальневосточный художественный музей

Китай в творчестве художников русского зарубежья.

С 10.11 до 12.12.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *