Пятница , 26 апреля 2024

Куклы из сказок и легенд.

С 02.06 до 14.07.2023 в Тамбовской картинной галерее.

В Тамбовской областной картинной галерее открывается выставка «Куклы из сказок и легенд» из собрания «Музея коллекционных кукол» (г. Орёл).

Музей открылся 1 октября 2016 года, на основе частной коллекции дизайнера Алёшиной Наталии. На сегодняшний день коллекция насчитывает около 1200 кукол. В экспозиции представлены более 80 экспонатов разных фирм — производителей — это фарфоровые «интерьерные», шарнирные виниловые и авторские куклы. Жители Тамбова уже не раз знакомились с экспонатами Орловского музея.

Куклы — это не просто игрушки, а искусство, корни которого находятся глубоко в наших традициях, обычаях и многовековой культуре. А со сказками мы дружим с детства, они учат нас добру, открывают неизведанные волшебные миры.

На выставке вы встретитесь с героями известных сказок: Золушкой и Белоснежкой, Алисой и Жасмин, Дороти и Снежной королевой, Джеком Воробьём и конечно со всеми персонажами из «Гарри Поттера». Ещё в середине 20-ого века коллекционирование кукол было легализовано, как серьёзное и уважаемое взрослое хобби.

И коллекционер сейчас всё тот же, что и 80 лет назад: он так же покупает кукол потому и только потому, что они ему просто нравятся. Ему нравится с ними общаться, играть, переставлять, переодевать, обсуждать их с единомышленниками, охотиться за редкостями, копить на кукол, мечтать о куклах, изучать их и планировать пополнение коллекции.

В любом взрослом человеке, пусть даже где-то глубоко, сидит ребёнок, погруженный в свои фантазии. Приглашаем вас сегодня прикоснуться к этой мечте! Посмотрите великолепные сказочные экспонаты, созданные мастерами – кукольниками. А придя домой, достаньте с полки сборник сказок и читайте, погрузившись в волшебные миры.

 

Выставка «Куклы из сказок и легенд». Тамбовская областная картинная галерея.

 

Информация (на 01.06.2023):

Тамбовская областная картинная галерея.

Адрес: город Тамбов, улица Советская, дом 97.

Время работы: понедельник с 10:00 до 21:00, среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://tambovart.ru

Телефон: +7 (4752) 72-85-43.

 

Смотреть еще

XIV Московская международная выставка Искусство куклы 2023 Гостиный двор

XIV Московская международная выставка «Искусство куклы» 2023.

С 08.12 по 10.12.2023 в Гостином дворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *