Четверг , 18 апреля 2024

Соль земли.

С 03.06 до 02.07.2023 в Ordynka Art Gallery.

В Ordynka Art Gallery открывается выставка «Соль земли», на которой будут представлены произведениях трех художниц — Ольги Согриной, Кати Забелиной и Марии Маренковой.

Композиционный аккорд, проявляющийся в триалоге совершенно разных авторов, работающих в разных техниках и стилях, является попыткой осмыслить и прочувствовать эмпирически многозначное понятие земли как первоматерии, как нечто, содержащее в себе ядро и причину – соль- основу всего объектного мира и самого человека.

Это попытка на разном расстоянии с разных ракурсов посмотреть на то, что всегда рядом, всегда в поле зрения, всегда под ногами – но именно по причине своей кажущейся обыденности не воспринимается в полной мере всех своих глубоких смыслов.

«Нелегко познать истинные свойства каждой вещи» — Демокрит, 7 век до н.э.

Изначальность, чрево, материя, жизнь, прах, альфа и омега – соль земли.

Монументальность (вышивка по металлу), тактильность (керамика), повторяемость (офорт). 

 Ольга Согрина создаёт панно из металлической сетки, которые вышивает проволокой, часто вводя в композицию дополнительные элементы (аутентичные коллекционные оловянные фигурки, металлические ободы-пяльцы и прочее).

В данном случае брутальность и жесткость самого материала, невероятная сложность исполнения, при котором необходимо прикладывать довольно серьёзные физические усилия, задаёт ощутимую драматичность на этапе создания панно, а законченный объект производит впечатление легкости, прозрачной графичности и светоносности засчет особой роли света, проходящего через рисунок сетки и проволоки.

Катя Забелина – автор серии керамических плит-панно «Русское поле экспериментов». Вариативность и различная степень проявленности видимого мира – одного и того же пейзажа (вида на семейный дачный участок и поле за его оградой) – тонкая наблюдательность, родственная чань-буддийской, когда важно не то, что открыто нашему физическому зрению, а то, что не проявлено, сокрыто от глаз.

Почти тотемная, антропоморфная композиция-объект «Зеркало» предлагает уже в своём названии вглядеться теперь в себя, в свою первооснову, общую с окружающим миром (глина, земля, прах от праха), но отдельную от него. Преодоление разделения объектного мира через осознание единства материи.

Мария Маренкова работает в одной из самых загадочных для понимания всех технических процессов технике. Мастерская офортиста со станком, кислотами, цинковыми и медными пластинами напоминает лабораторию алхимика.

Офорт («крепкая вода») как метод передачи изображения тесно связан с научным методом познания. Альбрехт Дюрер, древние алхимические трактаты, старинные карты – в пространстве выставки появляется категория времени.

Автор предлагает то пристально вглядываться в структуру материи (триптих на рисовой бумаге) – то наблюдать на отдалении (листы с изображением конкретных элементов пейзажа), фокусируясь на разных точках, смотря с разного расстояния, смотря, если не на один и тот же предмет, то на, по сути, одну и ту же материю. 

Офортист, как и вышивальщик, работает офортной иглой. Мотив иглы проходит через всю выставку насквозь (офорт, вышивка по металлу и даже керамики), словно сшивая воедино все фрагменты ткани бытия, все способы видения и осмысления реальности.

А части экспозиции как зеркала по отношению друг к другу, одно отражается в другом, повторяет многократно, позволяя зрителю на разных уровнях чувствования и познания, осмыслить материальность как первопричину всего.

Куратор Елена Светлова

 

 

Информация (на 29.05.2023):

Галерея «Ордынка Арт» (Ordynka Art Gallery).

Адрес: Большой Ордынский переулок, дом 4с4.

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

https://ordynkaart.ru

Телефоны: +7 (985) 993-92-77, +7 (916) 202-05-49.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *