Пятница , 26 апреля 2024

Другой текстиль: другой текст/другой стиль.

С 06.07 до 31.07.2022 в Галерее XXI века.

В Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается групповая выставка работ художников «Другой текстиль: другой текст/другой стиль».

Данный Межрегиональный художественно-экологический проект представляет цикл выставок, направленных на сохранение культурных традиций ткачества, вышивки, плетения через современную и экспериментальную художественную подачу технологии и материала в контексте новейших арт-практик. Выставки проекта будут проходить на различных площадках Москвы и других городов.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Выставка в Галерее XXI века является первой из этого цикла. Она объединила авторов, которые любят и знают текстиль, чувствуют материал, понимают его характер, соблюдают его традиционную культуру. Но при этом остро ощущают необходимость движения и качественных перемен, ищут пути реновации ремесла, создают свой художественный язык.

Каждый автор со своей интонацией и долей доверительности обращается к зрителю, чтобы донести свой «текст» и рассказать о «другом текстиле» из стекла и глины, бумаги и пластика, рогоза, лыка, бумаги и луговых трав. Их творческая работа — это исследование, поиск, эксперимент, постоянный вопрос «а что будет, если…?».

В своем диалоге с материалом художники получают, порой, неожиданные для себя ответы, новые решения, обращая их в художественный жест. Они переводят его из одной художественной дисциплины в другую, стирая границы общепринятых направлений декоративного искусства. Это новый, не практикуемый ранее в России подход к текстильным художественным дисциплинам, когда один материал показан через другой.

Проект несет экологическую составляющую в силу используемых авторами материалов: природных и вторичной переработки.

Куратор: Вера Занегина

Художники: Екатерина Афонина-Суховерцева, Наталья Евсеева, Мария Ермолаева, Вера Занегина, Светлана Изгиева, Людмила Крутикова, Наталья Макарова, Руслан Мазлоев, Александра Островская, Виктор Решетников, Ольга Согрина, Антон Супонин, Елена Татаринцева, Наталия Цветкова, бренд дизайнерской мебели ARHPOLE.

Открытие выставки — 6 июля в 18:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://galereya-xxi-veka.timepad.ru/event/2082761/

 

 

Информация (на 03.07.2022):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшая станция метро «Давыдково». Добраться можно также от станций метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

https://21vek.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Выставка Два взгляда – один путь Александр Миронов Юрий Гуров Галерея Давыдково Галерея XXI века

Два взгляда – один путь.

С 15.11 до 10.12.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *