Пятница , 26 апреля 2024

Казачья гвардия – гордость Российской империи.

С 16.05 до 31.07.2023 в Государственном Историческом музее.

В Государственном Историческом музее открывается выставка «Казачья гвардия – гордость Российской империи».

Выставочный проект предваряет открытие Центрального музея российского казачества и рассказывает о службе казаков в составе Императорской гвардии, об участии казачьих гвардейских полков в войнах XIX — начала ХХ века, а также о службе в составе казачьих гвардейских частей представителей династии Романовых.

Предметный состав выставки насчитывает около 200 экспонатов из коллекции Исторического музея, в том числе комплекты униформы, мундиры, принадлежавшие российским императорам, наследникам престола и великим князьям, образцы вооружения гвардейских частей, памятная посуда, архивные документы, награды, живопись, графика и скульптура.

Среди уникальных предметов в экспозиции будут представлены принадлежавшие российским императорам и наследникам престола комплекты униформы и мундиры подшефных подразделений. На основе документального материала можно будет проследить боевой путь казачьих гвардейских частей от событий Отечественной войны 1812 года до Первой мировой войны.

«Неся службу в составе Императорской гвардии, казаки являлись крепкой опорой и надежной защитой государства. Глубокая вера в Бога, верность долгу, удаль и отвага всегда были особенностью традиции воинского служения этого сословия. В преддверии открытия Центрального музея российского казачества, запланированного на 2024 год, мы представляем выставку, которая призвана воскресить в исторической памяти подвиги гвардейских казачьих частей», — рассказал Алексей Левыкин, директор Государственного Исторического музея.

Более столетия казаки несли службу в Петербурге в составе Императорской гвардии — отборных подразделениях, созданных в России Петром Великим из «потешных» Преображенского и Семеновского полков. В конце XVIII века из Донской и Чугуевской придворных казачьих команд, несших охрану императрицы Екатерины II, при Павле I сформирован лейб-гвардии Казачий полк, ставший первым казачьим гвардейским полком.

В XIX веке постепенно к привилегированным частям присоединились лейб-гвардии Черноморская сотня (впоследствии преобразованная в дивизион), лейб-гвардии Атаманский полк, лейб-гвардии 6-я Донская батарея, лейб-гвардии Уральская сотня.

В царствование Николая I для охраны императора из казаков и горских народов Кавказа был создан Собственный Его Императорского Величества конвой. При последнем российском императоре, в воздаяние заслуг по защите престола в революционных событиях из не представленных в гвардии казачьих войск в 1906 году был создан лейб-гвардии Сводно-казачий полк.

Экспозиция выставки отражает историю наиболее известных воинских казачьих формирований: лейб-гвардии Казачий Его Величества полк, лейб-гвардии Черноморский дивизион; лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Наследника-Цесаревича полк; лейб-гвардии Уральская Его Величества сотня/ лейб-гвардии Сводно-Казачий полк, 6-я Донская Его Величества батарея лейб-гвардии Конной артиллерии, Собственный Его Императорского Величества конвой.

С помощью современных мультимедийных технологий посетители познакомятся с богатой историей гвардии, узнают о месте казаков в структуре гвардейской кавалерии и о том, выходцы из каких казачьих земель были представлены в частях, расквартированных в Петербурге.

 

 

Информация (на 03.05.2023):

Государственный Исторический музей — Зал №36.

Адрес: Красная площадь, дом 1-2.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее — https://shm.ru/visit/tickets/gim/

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *