Пятница , 19 апреля 2024

Фестиваль «Пушкинский праздник поэзии в Остафьеве» 2023.

04.06.2023 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

4 июня 2023 года Музей-заповедник «Остафьево» приглашает на традиционный Пушкинский праздник поэзии. «Русский Парнас» в этот день наполнится рифмами великого поэта – его стихи будут звучать и с главной сцены, и в литературном салоне у памятника.

Гости усадьбы побывают в XIX веке и окунутся в атмосферу, наполненную пушкинской поэзией, посетят мастер-класс по письму пером, послушают музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» и узнают внутренний мир великого поэта по его дневникам на музыкальном спектакле «Путь любви».

На Марсовом поле Остафьевского парка организуют ремесленный двор, где можно будет увидеть настоящий печатный станок и познакомиться с историей кожевенного дела, узнать о древнейшем способе ткачества и о работе на вертикальном ткацком станке, посмотреть множество «гудебных сосудов» или поиграть в динамичные игры далекого прошлого.

«Ежегодно в первое воскресенье июня в музее-заповеднике «Остафьево» проходит Пушкинский праздник поэзии. Этот год тоже не стал исключением: в усадьбе этот праздник состоится уже в 42-й раз. И каждый год мы стараемся разнообразить программу праздника.

Сейчас мы не только планируем мероприятия на этот год, но и готовимся к 2024-му, когда будет отмечаться 225-летие со дня рождения великого поэта. И мы хотим отпраздновать его масштабно — отметил директор музея-заповедника «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

42-й Пушкинский праздник поэзии стартует с церемонии открытия у памятника А.С. Пушкину. Продолжит программу концерт на Круглом лугу, где прозвучит музыкальная иллюстрация к повести А.С. Пушкина «Метель» в исполнении заслуженного артиста России Сергея Шустицкого и ансамбля солистов «Премьера» Академического музыкального училища при МГК им. П.И. Чайковского.

На концерте «Мой голос для тебя…» состоятся выступления солистки театра «Новая опера» Марины Ефановой и студентов ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.

В салоне у памятника поэту гостей ждет литературно-музыкальный спектакль «Путь любви», по-новому раскрывающий личность великого поэта. Автор проекта и режиссер спектакля Любовь Иванова, используя пушкинскую поэзию, его письма и дневники, предлагает зрителю возможность заглянуть в богатый внутренний мир Пушкина, понять его отношения с близкими и любимыми людьми.

Продолжит программу выступление поэтов творческих литературных объединений Москвы и Подмосковья, после которого все желающие смогут прочитать свои любимые стихи Пушкина или стихотворения о нем.

На территории парка и галереях Главного дома усадьбы интерактивные площадки порадуют разнообразием — свои таланты посетители смогут проявить в мастер-классах и образовательных программах, а также поиграть с детьми в старинные и современные игры: лапта, чиж, рюхи, котел, кила, кубб, скандбол, игры с веревкой или мячом.

В течение всего времени фестиваля работают ярмарка народных промыслов, детские аттракционы. Самые активные юные посетители смогут пройти квиз «Пушкин наше всё!».

Первый праздник поэзии, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича, прошел в Остафьеве в 1982 году. Тогда в усадьбе размещался дом отдыха Совета министров СССР. По инициативе Подольского отдела культуры Московской области и общества книголюбов было решено отпраздновать 183 года со дня рождения поэта в парке, у памятника. Позже пушкинские праздники стали отмечаться в первое воскресенье июня и стали ежегодными.

 

 

Информация (на 29.05.2023):

Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас».

Адрес: г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево, улица Троицкая, дом 1А.

Время работы:

Парк открыт ежедневно 8:00 до 23:00, вход до 22:00. С 8:00 до 10:00 — вход в парк бесплатный; с 10:00 — согласно установленным ценам.

Музей открыт для посещения: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 21:00, понедельник — выходной день. Последняя пятница месяца с 12:00 до 18:00.

Входной билет в парк: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

Входной билет в музей на постоянные экспозиции: взрослые – 300 рублей. Льготные категории – 250 рублей.

Входной билет на временные выставки: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

http://www.ostafyevomuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дальний край Музей-заповедник Остафьево Русский Парнас

Дальний край.

С 24.11.2023 до 21.01.2024 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *