Orbis Terrarum. В круге вечного.

С 29.04 до 21.05.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку «Orbis terrarum. В круге вечного», посвященную авторской коллекции мебели декоратора и куратора проекта LIFE AESTHETIC Валерии Сергеевой и мануфактуры UCLAD. Выставочный проект организован при поддержке Яндекс Маркет и проекта Ремёсла и пройдёт в формате экспозиции предметного дизайна с художественным сопровождением.

Главная тема события и повествования: круг как многозначная метафора и древний символ в культуре. Вас ждут медитативная атмосфера, мультимедиа арт сопровождение, экспириенс-формат и соприкосновение с прекрасным на вечные темы.

MoNa — это авторская коллекция мебели и декора из 16 предметов, за основу которой взят образ окружности как самой природной формы и многозначной метафоры. Стиль MoNa напоминает ваби-саби, но в модернистском ключе. Это современный натурализм: естественность и аутентичность кроются в смысле коллекции и материалах, из которых изготовлены предметы, а современность — в минималистичном исполнении с использованием авторских техник художественной обработки дерева.

В названии коллекции заложено несколько смыслов: сочетание начал слов modern naturalism, посвящение дочери Валерии — Монике, а также отсылка к женственным формам и самой значимой женщине в искусстве — Моне Лизе.

Как скульпторы-абстракционисты начала XX века вдохновлялись простыми геометрическими формами, из которых состоит всё на свете, так и в коллекции MoNa авторы взяли за основу окружность — форму, с которой всё начинается. Капля воды, живая клетка, яйцо, луна и солнце.

 

 

Информация (на 29.04.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Выставка-форум Отлично! 2023 Университет МИТУ-МАСИ

Выставка-форум «Отлично!»-2023.

С 14.12 по 17.12.2023 в Университете МИТУ-МАСИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *