Суббота , 20 апреля 2024

Лоскутный авангард.

С 29.04 до 25.06.2023 во Дворе Постникова — Псковский музей-заповедник.

Во Дворе Постникова Псковского музея-заповедника открывается выставка «Лоскутный авангард», которая стала совместным проектом Псковского музея-заповедника, частного коллекционера лоскутных произведений Екатерины Архиповой и творческого объединения «Proquilt».

В выставочном пространстве представлено более шестидесяти работ двадцати трех авторов от северных границ нашей Родины до Дальнего Востока.

«Больше всего в коллекции, которая представлена на нашей выставке, привлекает ее необычность. Придя на эту выставку, с удивлением понимаешь, что в лоскутном творчестве можно выразить такие необыкновенные понятия как бренность человеческой жизни, сомнение, надежда и другие философские категории. Это в полном смысле слова чудо русского лоскута, – отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Согласно распространенному стереотипу, лоскутное шитье – крайне традиционный, устоявшийся вид декоративно-прикладного искусства. Но, чем крепче традиция, тем удивительнее и ярче на ее фоне выглядит любой творческий эксперимент, который выводит работу с тканью на новый уровень.

Выставка «Лоскутный авангард» показывает именно такие панно и композиции современных авторов. Каждая работа – это новый взгляд, новое прочтение, игра с формой и цветом, дизайн и воплощение новых пластических элементов из ткани.

«Выставка, в целом, про нестандартное мышление, которое реализуется в произведениях искусства, сделанных из ткани и выросших на лоскутной русской традиции. Все произведения имеют свою концепцию, творческую задачу, которая решается в совершенно разных стилях.

Главный смысл выставки в том, чтобы показать, что в наше время люди, работающие в технике лоскутного шитья, мыслят совершенно по-другому, мыслят действительно авангардно, – рассказала Екатерина Архипова.

 

Выставка «Лоскутный авангард». Двор Постникова — Псковский музей-заповедник.
Предоставлено: Псковский музей-заповедник.

 

Информация (на 29.04.2023):

Псковский музей-заповедник – Двор Постникова.

Адресу: город Псков, ул. Олега Кошевого, дом 2.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 11:00 до 18:00, вторни к- выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории — 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Подробнее о порядке посещения Псковского музея-заповедника:

https://museumpskov.ru

Телефон: +7 (8112) 72-45-74

 

Смотреть еще

Псков Выставка Российский Север XIII Художники Северо-Западного федерального округа.

Российский Север XIII.

С 28.09 до 28.10.2023 в Пскове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *