Суббота , 20 апреля 2024

Борис Свешников. Вечерний визит.

С 27.04 до 20.05.2023 в Музее Арт4.

Музей АРТ4 представляет выставку «Борис Свешников. Вечерний визит».

Рассказывали, что под конец жизни Борис Свешников полностью погрузился в свое одиночество, избегал контактов даже со знакомыми, относясь к окружающим с настороженностью, которая досталась ему от лагеря. Все больше он пребывал в своем искусстве и с трудом возвращался в реальность. 

В его живописи и графике последних лет происходят изменения: исчезает привычная странная гармония, пространство омертвляется, кристаллическая поверхность насыщается фосфоресцирующим нечеловеческим светом и зарастает паутиной пятен, сюжеты из скоплений фигур напоминают разворошенные муравейники. Кажется, поздний период лежит за пределами классического рисунка Бориса Свешникова, где-то в апокалиптическом будущем, обозначая его переход в поле чистого визионерства. 

«Вечерний визит» — о выходе художника на прямой диалог с темой смерти. Смерть беседует с персонажами, скалится из-за угла, поджидает прохожих и становится итогом того абсурда жизни, который был увиден им еще в лагерях с закрытым, неведомым никому, кроме миллионов его обитателей, распорядком. Выставка стала последним открытием навещавшего Свешникова фантастического мира, который оказался его действительностью.

«Я поселюсь в тихой дождливой стране, где буду писать свои картины. В своих картинах я передам эту страну грез» — Борис Свешников, 25 августа 1948.

 

 

Информация (на 27.04.2023):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей АРТ4 Выставка Олег Котельников Пронежность

Олег Котельников. Пронежность.

С 11.10 до 18.11.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *